Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

11 Мая 2010

Погреться на солнышке после долгой зимы для 92-летне­го Алексея Михайловича Дроздова из города Горняка Локтевского района – великое дело. Рядыш­ком присела супруга Екатерина Ивановна, с которой вместе уже больше 60 лет. Этим заслуженным людям есть что вспом­нить: в войну Екатерина Ивановна работала шофером, вози­ла уголь по предприятиям, а Алексей Михайлович с оружи­ем в руках защищал Родину, трижды был ранен.

Когда Ле­нинград стоял в осаде, сапер Дроздов минировал подходы к городу, а потом гнал фашистов с русской земли, следуя старинной заповеди: кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет. Ордена, две фронтовые медали 'За отвагу' и медаль 'За боевые заслуги' – как свидетельство воинской доблести и мужества. Но только он и такие же убеленные сединами ветераны Великой Отечественной, прошедшие сквозь огонь и кровь, побывавшие между жизнью и смертью, знают, ка­кой ценой оплачены эта Победа и мир.Крепкая вера помогла ветеранам выжить в суровые годы, помогает и сейчас, супруги благодарят Господа за каждый прожитый день и уповают на Его милость.

Накануне 9 Мая в гостях у Дроздовых побывал настоятель Никольской церкви г. Горняка иерей Геннадий Конкевич, он поздравил их с приближающимся праздником, поблагодарил за ратный и трудовой подвиг.