Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Июня 2010

6 июня 2010 г., во вторую Неделю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь празднует День всех святых, в земле Российской просиявших. В этот день Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу.

Праздник появился в средине XVI веке, при митрополите Макарии, в период неурегулированного канонического статуса Московской Церкви. Вследствие реформ Никона, был оставлен.

Восстановлен 26 августа 1918 года решением Поместного Собора Российской Церкви 1917-1918 годов:

1. Восстанавливается существовавшее в Русской Церкви празднование дня памяти Всех святых русских.

2. Празднование это совершается в первое воскресенье Петровского поста.

Инициатором восстановления праздника был профессор Петроградского университета Борис Александрович Тураев. Он же был соавтором (вместе с иеромонахом Афанасием (Сахаровым) первой редакции Службы праздника (1918 год).

В 1946 году вышла в свет Служба Всем святым, в земли Российской просиявшим, изданная Московской Патриархией, и отредактированная епископом Афанасием (Сахаровым), после чего началось повсеместное празднование памяти Всех русских святых во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним. Святые Церкви - наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что 'наши святые сродники' никогда не забывают своих потомков, совершающих 'любовию их светлый праздник'. Впрочем, 'в русских святых мы чтим не только небесных покровителей святой и грешной России: в них мы ищем откровения нашего собственного духовного пути' и, внимательно всматриваясь в их подвиги и 'взирая на кончину их жизни', стараемся, с помощью Божией, 'подражать вере их' ( Евр. 13:7), дабы Господь и впредь не оставлял бы землю нашу Своей благодатью и являл бы в Русской Церкви святых Своих до скончания века.

По материалам сайта: www.vsetsaritsa.ru

ТРОПАРЬ, ГЛАС 8:

Якоже плод красный Твоего спасительнаго сеяния, / земля Российская приносит Ти, Господи, / и вся святыя в той просиявшия. / Тех молитвами в мире глубоце / церковь и страну нашу Богородицею соблюди, Многомилостиве.

ВЕЛИЧАНИЕ:

Ублажаем вас, / чудотворцы наши славнии,/ землю Русскую добродетельми вашими озарившии / и образ спасения нам / светоявленно показавшии.

Об истории праздника ВСЕХ СВЯТЫХ, В ЗЕМЛЕ РОССИЙСКОЙ ПРОСИЯВШИХ Вы можете узнать нажав на эту ссылку: http://www.pravoslavie.ru/put/2367.htm