Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Сентября 2010

2 октября 2010 года в Барнаульской духовной семинарии состоится День открытых дверей.

Барнаульская духовная семинария является старейшим образовательным учреждением на Алтае. Ее история начинается с момента открытия Духовного училища в 1869 году благодаря стараниям святителя Макария (Невского). После закрытия в 1917 году училище было воссоздано в 1997 году, а летом 2006 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, преобразовано в семинарию.

Духовная семинария готовит священно- и церковнослужителей. В программе обучения богословские, литургические и гуманитарные дисциплины. Жизнь в духовной школе построена с учетом традиций и устава Русской Православной Церкви, в строгом соответствии с годичным циклом рабочих дней и праздников, что приучает воспитанников правильно планировать свое время.

Студенты участвуют в богослужениях, поют на клиросе, несут послушания в качестве пономарей и, таким образом, постепенно приобретают практические навыки, которые пригодятся им в их дальнейшей жизни, связанной со служением Церкви. Главная задача – воспитать человека в духе живой церковности, чтобы в дальнейшем он смог стать настоящим духовным наставником, образцом во всем для своих прихожан.

При Барнаульской духовной семинарии имеется Регентская школа, открытая в 1998 году, которая готовит регентов, псаломщиков, преподавателей воскресных школ.

С 2008 года при семинарии открыт Пансионат для подростков. Ребята живут на полном обеспечении по определенному распорядку дня; для каждого воспитанника шьется форма. В пансионат принимаются мальчики в возрасте от 14 лет.

Ректором Барнаульской духовной семинарии является Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский.

В программе Дня открытых дверей состоится:

презентация церковного пения, студенческого хора, культурной жизни семинарии;

презентация видеостудии «Благословенный Алтай», исследовательской и издательской деятельности, презентация по древним и новым языкам;

презентация богословских и церковно-исторических дисциплин, презентация миссионерских поездок;

презентация регентской школы и пансионата при семинарии;

викторина по Основам Православия;

экскурсия по Покровскому собору;

концерт колокольного звона;

экскурсия по музею «Православие на Алтае»