Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Октября 2010

С 4 по 6 октября заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Матусов находился в г. Белгороде, где принимал участие в работе научно-практического семинара «Пути реализации духовно-нравственного воспитания в системе дошкольного образования», проводившегося Белгородской и Старооскольской епархией совместно с департаментом образования, культуры и молодежной политики Белгородской области, а также Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Рассказывает иерей Владимир Матусов: 'Прибыв утром 4 октября в г. Белгород, я после регистрации и размещения в общежитии при одном из местных ПТУ, принял участие в экскурсии по городу, в ходе которой мы посетили: Преображенский кафедральный собор, где поклонились нетленным мощам свт. Иоасафа Белгородского, находящийся при соборе образовательно-методический центр «Преображение», храм св. мч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с находящимся при нем молодежным духовно-просветительским центром, Крестовоздвиженский храм, где хранится чудотворный Кошарский крест (XVIII), православные детские сады «Рождественский» и «Покровский», в каждом из которых имеется небольшой особо устроенный храм (высота иконостаса 1,2 м), где духовник детского сада еженедельно совершает Божественную Литургию, за которой причащает воспитанников, а также проводит беседы с родителями и воспитателями.

На следующий день 5 октября после совершения в новопостроенном храме св.пр. Иоанна Кронштадтского молебна на благое дело, в находящемся неподалеку «Доме офицеров» началось пленарное заседание, которое в связи с отсутствием архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна возглавил председатель епархиальной комиссии по делам молодежи, образованию и катехизации, настоятель Преображенского Кафедрального собора протоиерей Олег Кобец. В начале заседания приветственное слово архиепископа Иоанна огласил перед собравшимися благочинный Старооскольского округа, протоиерей Алексий Зорин, после чего приветственное слово епископа Зарайского Меркурия, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации зачитала сотрудница указанного отдела Алексеева А.С.

Далее с докладами, посвященными теории и практике духовно-нравственного воспитания дошкольников выступил: прот. Олег Кобец, сотрудник синодального отдела образования и катехизации иерод. Лаврентий, вручивший в конце своего выступления благословенные грамоты руководителя Отдела епископа Меркурия представителям различных епархий, профессор, зав. Кафедры теологии Курского университета Меньшиков В.М., заместитель начальника областного департамента образования, культуры и молодежной политике Шаповалов И.В., преподаватель Курского университета Гладких Л.П. - автор образовательной программы «Мир - прекрасное творение», профессор БелГУ Волошина Л.Н. После докладов иерей Олег Чабанов из Курской и Рыльской Епархии провел презентацию православной телепрограммы для дошкольников «Купелька».

Далее был обед, а после него - концерт, организованный учащимися местной православной гимназии и православных детских садов. Затем проходили педагогическая мастерская Гладких Л.П. по вопросам духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Последний день семинара 6 октября начался с посещения нашей группой (всех участников разделили на несколько групп) православного детского сада «Рождественский», где нашему вниманию был представлен показательный урок английского языка, посвященный истории праведного Ноя и всемирному потопу, фольклорный праздник: «Осенняя ярмарка» и встреча с заведующей детского сада. Затем был обед, после которого все вновь собрались в «Доме офицеров» для подведения итогов семинара. Протоиерей Олег Кобец поблагодарил собравшихся за активное участие и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах на ниве духовного просвещения.