Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Мая 2012

По благословению Преосвященнейшего Максима, Епископа Барнаульского и Алтайского, хор старшей группы Воскресной школы Покровского собора г.Барнаула в количестве 13 человек участвовал в XIII фестивале духовной, народной и патриотической хоровой музыки, который проходил в г. Новокузнецке с 25 по 29 апреля 2012 года.

Хор прибыл в г. Новокузнецк, вечером 27 апреля. В субботу 28 апреля, состоялась экскурсия, которая познакомила воспитанников Воскресной школы с достопримечательностями города и музеем «Кузнецкая крепость».

После экскурсии в Колледже искусств г. Новокузнецка детский хор под управлением регента Марины Бычковой выступил на концерте, исполнив 11 песнопений (6 духовных и 5 народных, патриотических). Выступление прошло хорошо, все старались, пели «от души», зрители благодарили громкими аплодисментами. В концерте также принимали участие еще 4 коллектива из городов Канска, Томска и Кемерово.

Вечером, в 17.00 в Петро-Павловском храме Новокузнецкой Семинарии служили Всенощное бдение. В богослужении участвовало 4 хора: мужской хор Новокузнецкой Семинарии, хор Новокузнецкой Регентской школы, архиерейский хор Свято-Троицкого собора г.Канска и хор Воскресной школы Покровского собора г.Барнаула. За богослужением нашему хору доверили спеть следующие песнопения: «Блажен муж», ектении - сугубую и просительную, ирмосы Пасхи, светилен «Плотию уснув» и Великое славословие.

Утром, в воскресение 29 апреля, в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г.Новокузнецка была совершена праздничная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Аристарх, епископ Кемеровский и Новокузнецкий. В Литургии участвовало 7 хоровых коллективов: хор Спасо-Преображенского собора г.Новокузнецка, мужские хоры Новокузнецкой и Томской семинарий, хор Регентской школы Томской Семинарии, архиерейский хор Свято-Троицкого собора г.Канска, молодежный ансамбль «Свеча» Воскресной школы Преображенского собора г.Бердска и хор Воскресной школы Покровского собора г.Барнаула. Богослужение прошло торжественно и благолепно. Преосвященнейший Владыко Аристарх поздравил всех женщин с днем Жен Мироносиц и благословил нашему хору большую просфору.

После обеда, все хоровые коллективы направились в Культурный центр ОАО ЗСМК, где в 15.00 состоялся заключительный гала-концерт, который прошел в теплой дружеской атмосфере и длился 3 часа. Зал был полон зрителями, многие стояли в проходах. Наш коллектив выступал 5 номером программы и исполнил 3 песнопения. Всего в концерте принимало участие 20 хоровых коллектива. В конце концерта Владыка Аристарх поблагодарил организаторов и участников фестиваля, вручил диплом и подарки выступавшим. В своей речи Он отметил, что следующий год для Кемеровской области и Епархии будет юбилейный и пригласил всех на будущий фестиваль.

Сибирь Пасхальная – так назывался XIII фестиваль духовной, народной и патриотической хоровой музыки в г. Новокузнецке, еще раз озарил наши души светлой Пасхальной радостью. Общая молитва, общение с представителями других хоров, певческое творчество сибирских духовных школ и светских коллективов обогатило опыт и дало надежду на возрождение хорового творчества в нашей стране, которая всегда славилась высоким уровнем певческого искусства.

диакон Владимир Черных