Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

21 Августа 2012

В честь праздника Преображения Господня в Церкви Рождества Христова города Рубцовска состоялась выставка плодов и овощей, выращенных прихожанами храма на своих садово-огородных участках. Идея выставки — приношение Господу первых плодов и благодарение за дарованный урожай. Выставка проходила во дворе храма, после молебна и освящения плодов.

На столах были разложены традиционные для выращивания в условиях нашего климата овощи и фрукты: яблоки, помидоры, огурцы, баклажаны, лук. Но на нашей земле с успехом выращиваются и нетрадиционные для Сибири культуры — виноград, японская редька дайкон, белый и зеленый сорта баклажанов, цветная капуста. Они тоже присутствовали на выставке. Сами огородники, принесшие разнообразные виды плодов и овощей, были награждены садовым инвентарем: граблями и мотыжками.

В рамках выставки среди прихожан прошел конкурс на знание рецептов из плодов и овощей. Знатоки, назвавшие наибольшее количество рецептов, получили сборники кулинарных рецептов.

Дети — постоянные участники всех церковных праздников. Что они могли представить на выставку? Поделки из плодов и овощей.

Здесь фантазии ребят не было предела. Из баклажан были выполнены животные и человечки, из помидора — карета Золушки, из кабачка — корзинка для виноградных сокровищ, из огурцов — царевна-лебедь, плывущая по яблочному озеру. Конечно, все участники детской выставки были отмечены призами — детскими молитвословами, так как выбрать лучшего было затруднительно.

А еще дети уяснили смысл праздника с помощью игры «Восхождение на гору».

Тропинку, ведущую на гору Преображения, загородили камни с надписями человеческих злых дел: ссора, вражда, воровство, обман и т.п. Дети тогда смогут пройти по тропе, когда закроют грехи добродетелями: мир, вежливость, любовь и т.д.

Затем ребятишки поиграли в игру «Яблочко по кругу», в которой учились проявлять милосердие: дарить полученное яблоко окружающим.

По результатам игр ребята получили в подарок воздушные шары.

Выставка закончилась. Организаторы высказали пожелание, чтобы проведение выставки плодов и овощей, приуроченной к празднику Преображения, стало традиционным. Прихожане эту идею поддержали.

И.А. Серикова, соц. работник Церкви Рождества Христова г. Рубцовска