Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

17 Сентября 2012

14 сентября, в рамках общецерковного празднования 200-летия Победы в Отечественной войне 1812 года по благословению Ректора Барнаульских духовных школ Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского в Барнаульской духовной семинарии для воспитанников духовной семинарии, воспитанниц регентской школы при Барнаульской духовной семинарии заведующей военно-историческим отделом Алтайского государственного краеведческого музея Надеждой Александровной Ляминой была проведена интересная экскурсия.

Надежда Александровна начала погружение в те годы кратким рассказом. С интересом студенты познакомились с презентацией репродукций картин Гесса, Герасимова, Верещагина, Прянишникова, писавших картины, посвященные данной тематике.

Узнали студенты и о генерале Отечественной войны 1812 года, земляке — уроженце Бийской крепости Антоне Антоновиче Скалоне, похороненном под Смоленском.

С удивлением узнали и об истории Томского мушкетерского полка, который, отправившись из Барнаула, до мест сражения добирался 167 дней. На месте совершения молебна перед отправлением Томского мушкетерского полка через 100 лет был возведен Никольский храм г. Барнаула.

Ещё одним интересным фактом было то, что за вклад в дело победы было на Алтае награждено 45 человек. Среди них не было ни одного купца. Почему? Неужели не жертвовали для победы? Жертвовали и большие суммы, но сумма должна была быть не менее 10% от капитала.

Для большинства студентов упоминание о том, что преподаватель Отечественной истории и истории Русской Православной Церкви Барнаульской духовной семинарии протоиерей Константин Никифорович Метельницкий (куратор этих мероприятий) ранее был сотрудником Алтайского краеведческого музея, было сенсацией. Надежда Александровна рассказала о том, что именно ему в свое время принесли уникальное дореволюционное фото на котором было более 1200 человек воинского звания. Фотография удивляет своими масштабами и качеством.

Много внимания Надежда Александровна уделила рассказу о наших земляках, служивших и вернувшихся, служивших и не вернувшихся из Афганистана, из Северного Кавказа.

Вниманию студентов была представлена фотография Шаманова Владимира Анатольевича — уроженца г. Барнаула, в настоящее время являющегося 19-м Командующим Воздушно-десантными войсками России.

С особым чувством посетили воспитанники и воспитанницы комнату памяти погибших в боевых действиях в Афганистане. Сотрудниками музея воспроизведена внешний и внутренний вид палатки солдат в Афганистане. Из Афганистана, с места гибели наших ребят, был доставлен большой камень. Как рассказала Надежда Александровна в то время был обычай: если солдат погибал — его кровать не занималась 40 дней.

Группа посетила выставки, посвященные Великой отечественной войне 1941-1945 годов.

Перед тем как завершить свой рассказ Надежда Александровна не могла не упомянуть о предстоящем Дне оружейника, который учрежден Указом Президента от 5 декабря 2011 года. Теперь 19 сентября по всей России будет считаться Днём оружейника. В связи с этим в музее размещена экспозиция о нашем земляке Михаиле Тимофеевиче Калашникове, родившемся в с. Курья. Из с. Курья оказался и один из студентов Барнаульской духовной семинарии.

Благодарим Алтайский государственный краеведческий музей, Надежду Александровну Лямину за интересную экскурсию.

Учебная часть Барнаульской духовной семинарии