Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Октября 2012

В следующем году Куяганскому маслосырзаводу исполняется 120 лет. 28 сентября состоялось освящение здания завода.

Село Куяган расположено на высоте 400 м над уровнем моря. Благоприятные климатические условия, уникальные горные просторы, альпийское разнотравие, озоновый воздух в горных долинах, родниковые воды, создают идеальные условия для для получения неповторимого по составу и качеству молока, из которого получают вкусный и полезный и биологически полноценный питательный продукт — сыр. Именно здесь, на Алтае, известный русский ученый Д. А. Гранков провел исследование геоботанических условий получения молока и его состава и пришел к выводу о возможности выработки высококачественных сыров швейцарского типа.

Главный сыродел страны , патриот этой самой трудной отрасли молочного дела, создал технологию производства нового вида сыра, воплотившего в себе аромат многоцветных альпийских лугов. Советский — вид сыра, 50 % жирности, близкий по вкусу и другим органолептическим показателям к королю сыров — швейцарскому сыру.

Первая попытка изготовления этого сыра была проведена на Куяганском сырзаводе в с. Куяган Алтайского района, который является родиной Советского сыра.

Большие пробные партии этого сорта сыра были отправлены в Англию и получили в Лондоне высокую оценку. По 100-балльной системе сыр Советский был оценен в 95 баллов. В результате, начиная с 1932 г., почти все заводы Алтайского района были переведены на выработку Советского сыра.

По сей день Куяганский маслосырзавод успешно занимается сыроварением. Оптовые партии масла и сыра отправляются в разные города нашей страны, в том числе и в Столицу.

Молитвенно желаем директору завода И. В. Авдонину и всему коллективу помощи Божией и процветания на благо села и района.

Пресс-служба Покровской церкви с. Алатайское