Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Октября 2012

28-29 октября в Тобольске прошли традиционные торжества, посвященные памяти святителя Иоанна Тобольского. 28 октября в 16.00 было совершено всенощное бдение с акафистом святителю Иоанну. Богослужение возглавил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ему сослужил епископ Барнаульский и Алтайский Максим.

За службой пели концертные хоры Тобольской Духовной Семинарии, Регентской школы и Тобольской православной Гимназии. 29 октября состоялась праздничная божественная литургия. Ее совершил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении с епископом Барнаульским и Алтайским Максимом, епископом Салехардским и Новоуренгойским Николаем. За богослужением молилось все духовенство епархии.

Во время малого входа владыка Димитрий вручил награды священнослужителям: Иерей Александр Трифонов, директор Тюменской православной гимназии и Иерей Артемий Зеленин, директор Тобольской православной гимназии были удостоены права ношения наперсного золотого креста, а иерей Андрей Завьялов, зам. директора Ялуторовской православной гимназии и иерей Иоанн Казанцев преподаватель семинарии, заведующий молодежным отделом епархии удостоены права ношения камилавки.

По окончании божественной литургии владыка Димитрий произнес слово, в котором поблагодарил сослуживших ему архиереев за совместную молитву. В ответных словах владыка Максим и владыка Николай благодарили за приглашение и отметили, как важна совместная молитва на таких торжествах. После этого был отслужен молебен святителю Иоанну и совершен крестных ход с мощами вокруг Софийско-Успенского Собора Тобольского Кремля. По окончании крестного хода, мощи святителя Иоанна были торжественно перенесены в Свято-Покровский собор.

В 13.00 состоялся торжественный акт Тобольской Духовной Семинарии, на котором прозвучали доклады первого проректора, заведующих Регентской и Иконописной школами. Преподаватель семинарии диакон Евгений Кузнецов зачитал доклад «История празднования 100-летия отечественной войны 1812 года в Тобольске в 1912 году». В завершении акта состоялся концерт из духовных и народных песнопений.

диакон Пётр Шитиков

г.Тобольск