Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

9 Ноября 2012

На этой неделе в Димитриевском храме Барнаула пройдет архиерейская служба. В престольный праздник храма - день памяти Димитрия Ростовского епископ Барнаульский и Алтайский Максим возглавит праздничное Богослужение. Напомним, храм был восстановлен в прошлом году. Приглашаем Вас разделить радость совместной молитвы:

Всенощное бдение — 9 ноября в 16 часов,

Божественная литургия — 10 ноября в 9:00.

Справка:

Идея строительства Димитриевской церкви принадлежит известному алтайскому инженеру, изобретателю, общественному деятелю Петру Козьмичу Фролову. В начале XIX века он был начальником Алтайского Кабинета Двора Его Императорского Величества, начальником округа Колывано-Воскресенских заводов и одновременно - Томским гражданским губернатором. Заложили церковь 6 августа 1829 года, в 1831 году храм был построен и освящен. 90 лет церковь принимала под своими сводами людей, ищущих истины и богообщения. Многие известные священнослужители пасли здесь "словесное стадо Христовой церкви", приводя души людей ко спасению. Один из них - протоиерей Иоанн Горетовский, прослуживший в Димитриевском храме 25 лет...

В 1920 году Димитриевская церковь была закрыта советской властью, на тот момент более тысячи человек считали храм своим, обращались к властям с просьбой разрешить проводить в нем богослужения, но - разрешения так и не получили. В 1994 году стены храма без крыши, с пустыми глазницами окон были возвращены Русской Православной Церкви. В 1997 году в пристройке к храму епископом Барнаульским и Алтайским Антонием был освящен престол в честь святителя Николая, Мирликийского чудотворца - пристройка была готова для совершения богослужений и треб. 19 мая 2009 года - Преосвященнейший Максим, епископ Барнаульский и Алтайский, освятил купол и крест на храм святителя Димитрия Ростовского, после освящения крест был водружен на храм.

При храме действуют: Воскресная школа для детей, Воскресная школа для взрослых, Молодежное объединение "Слово".

Адрес: 656043, г. Барнаул, пл. Спартака, 10.
Телефон: (3852) 63-96-30