Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

5 Апреля 2011

5 апреля в галерее 'Universum'АлтГУ, по благословению епископа Барнауьского и Алтайского Максима, открылась выставка детского творчества. Данная выставка шестая по счету и является ежегодной.

В экспозиции представлены работы со всего Алтайского края и Республики Алтай. Втечении нескольких месяцев ребята готовились к конкурсу - мастерили, вышивали,клеяли, лепили. Победителем хотел стать каждый. Перед тем как попасть на итоговый конкурс, все детские работы прошли тщательный отбор в своих благочиньях, и только затем, лучшие были доставлены в музей Истории Православия на Алтае. Всего поступило около 800 работ из 120 детских творческих объединений, художественных, воскресных и общеобразовательных школ.

Особо надо отметить высокий художественный уровень детских поделок из Горно-Алтайского, Бийского, Благовещенского, Рубцовского благочиний.

Изделия, выполненные в технике вышивки, лепки из глины и соленого теста, бисероплетение, аппликации, поразили жюри конкурса своей фантазией и высоким уровнем мастерства.

Жюри, в состав которого вошли ка священники, так и представители детских творческих объединений г. Барнаула, определило рекордное колличество победителей (101 дипломант) по пяти номинациям:
- 'Декоративно-прикладное творчество',
- 'Изобразительное искусство',
- 'Традиционные ремесла',
- 'Подарок к Пасхе',
- 'Творчество педагогов'.
Из всех номинаций, новыми стали: 'Подарок к Пасхе' - здесь дети смогли проявить свою фантазию особенно широко, от традиционных пасхальных тем, до возможности выразить в своих изделиях самую различную тематику. Так среди экспонатов выставки возможно увидеть вышитые свадебные рушники, свадебная обувь (автор Павлова А. гимназия №42, г. Барнаул), икону Пресвятой Богородицы, выполненную из яичной скорлупы (автор Иванов Д. школа-интернат №1, пос. Южный), ангелов, изготовленных из воздушных белых салфеток (автор Киращук И.г. Горно-Алтайск) и очень много других интересных поделок.

По благословлению Владыки Максима, в этом году введена особая номинация - 'Творчество педагогов', т.к. опыт проведения подобных мероприятий показал, что многие взрослые желают принять участие в таких радостных детских выставках. И Слава Богу! Ведь если в душе взрослый человек сохраняет детское восприятие, то и Божья Благодать пребывает с ним.

Диплом I степени,в номинации 'Творчество педагогов'был по праву прсужден Сагайдак Татьяне Кириловне, педагогу воскресной школы Св. Иоанна Богослова, г. Барнаула. среди победителей так же Плишкина М.Е.- учитель начальных классов школы села Солнечное, Лунина Е.С. - педагог воскресной школы храма Св. вмч.Варвары,ЗАТО 'Сибирский', Назарова И.П. - инструктор по труду,детский дом, г. Алейск и многие другие.

Оценка детских работ это всегда трудное и ответственное дело и, осматривая экспозицию выставки, наверное каждый скажет, что награды достойны все, и это будет верно! На открытие выставки, не смотря на мороз, пришло очень много посетителей, как взрослых, так и детей. Приехали даже победители из Бийского и Благовещенского благочиний.

Открыли выставку благочинный Барнаульского округа, иерей Алексей Корчагин, зав. отделом Образования и Катехизации БАЕ, иерей Сергий Фисун, куратор музея Истории Православия на Алтае, иерей Константин Метельницкий.

Под пасхальное песнопение, исполненную хором воскресной школы храма Св. Дмитрия Ростовского,
все гости были встречены хлебом-солью и приглашены в выставочный зал, где прошло торжественное награждение победителей конкурса. В начале награждения, о.Алексеем Корчагиным много теплых слов было сказано в адрес Т. М, Степанской. Ведь во многом благодаря ей, ее чаяньям и заботам проходит организация поистинне пасхальной экспозиции в галерее 'Универсум'. Тамара Михайловна являясь прфессором, доктором искусствоведения, членом Союза художников России, заведующей кафедрой Истории отечественного и зарубежного искусства, не смотря на свою занятость и огромную востребованность, находит время для организации детской выставки уже не один год,и каждый раз экспозиция получается праздничной и волнующей для всех посетителей.

За искреннее участие в организации многих выставок, за огромную методическую помощь Музею, Его Преосвященство, Владыка Максим наградил Т.М.Степанскую архиерейской грамотой. Награждение прошло 6 апреля, в Покровском Кафедральном соборе г. Барнаула. Да дарует Господь вам, Тамара Михайловна,
многая лета за ваш труд во славу Православной Церкви.

'Многая лета' спели и для всех пришедших на открытие дети воскресной школы храма Св. Дмитрия Ростовского в конце торжественного награждения.

Спаси Господи всех кто принял участие в пасхальной выставке, пусть милостью Божией дети и взрослые будут здоровы и счастливы!