Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Января 2013

6 января 2013 года, в Рождественский сочельник, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил председателя Совета директоров ОАО «Протек», соучредителя Благотворительного фонда святителя Григория Богослова В.С. Якунина орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Высокая награда была вручена В.С. Якунину в связи с 50-летием со дня рождения и во внимание к помощи Русской Православной Церкви в сфере внешних церковных отношений, развития богословского образования и социальной деятельности.

***

Фонд имени святителя Григория Богослова учрежден в августе 2009 года одним из акционеров ОАО «Протек» В.С. Якуниным совместно с председателем Отдела внешних церковных связей архиепископом (ныне митрополитом) Волоколамским Иларионом. Основные задачи Фонда — реализация просветительско-образовательных проектов, развитие духовного образования и церковной науки, в частности, организация и функционирование Общецерковной аспирантуры и докторантуры, поддержка деятельности учебных заведений Русской Православной Церкви.

Фонд содействует работе Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по установлению и поддержанию межправославных, межхристианских, межрелигиозных контактов, осуществляет работу с соотечественниками за рубежом, установление и поддержание контактов с политическими структурами и организациями стран ближнего и дальнего зарубежья.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси