Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

6 Января 2013

Утром 6 января 2013 года, в неделю 31-ю по Пятидесятнице, святых отец, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию и великую вечерню в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; епископ Бронницкий Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; духовенство г. Москвы.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви совершил иерейскую хиротонию — в сан священника был рукоположен диакон Андрей Бархатнов, клирик Покровского ставропигиального женского монастыря.

На богослужении присутствовал председатель Совета директоров ОАО «Протек», соучредитель Благотворительного фонда святителя Григория Богослова В.С. Якунин.

Проповедь за богослужением произнес протоиерей Борис Левшенко, клирик храма святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе.

По окончании Литургии и великой вечерни Святейший Патриарх Кирилл поздравил духовенство и мирян с наступающим праздником Рождества Христова:

«Ваши Высокопреосвященство и Преосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с наступающим великим праздником Рождества Христова. День, который мы сегодня переживаем, называется на языке церковного Устава навечерием Рождества Христова или, как в обиходе именуем, Рождественским сочельником. И в этот день Церковь вспоминает всех тех, кто предшествовал Спасителю по плоти, — Его родственников начиная от Авраама до Давида, от Давида — до переселения в Вавилон, и после переселения в Вавилон — до рождения Христа Спасителя. Этим перечислением имен мы как бы входим в историю, и это перечисление помогает нам понять, что Спаситель — часть нашей истории, потому что Он по плоти человек, у Него были родственники, у него были те, кто предшествовал Ему, ибо плоть Его исткалась, как говорит великий Андрей Критский, из плоти Богоматери.

Сегодня, вспоминая эту причастность Спасителя роду человеческому, мы сугубо прославляем Его имя, ибо, воплотившись и став одним из нас, Он принес жизнь Свою, человеческую жизнь, в жертву за грехи всех нас. И эта великая тайна Боговоплощения помогает нам понять смысл человеческой истории. Он заключается не в том, чтобы становиться богаче, чтобы обретать больше власти, чтобы завоевывать другие народы, как это казалось и как это до сих пор многим кажется, но смысл истории заключается в познании воли Божией, в открытии для самого себя замысла Божиего о мире и человеке. Через рождение Христа Спасителя мы имеем возможность действительно открыть для самих себя этот Божий замысел, и не просто открыть его, но понять, а поняв, следовать Божиему предначертанию, Божиему закону, Божиему произволению о роде человеческом.

Пусть переживание праздника Рождества Христова всех нас укрепит в вере в спасительную миссию Господа и Спасителя, родившегося ради нас и ради нашего спасения в Вифлееме Иудейском от Пречистой и Пренепорочной Девы Марии. Аминь».

Святейший Владыка наградил В.С. Якунина орденом преподобного Сергия Радонежского I степени.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси