Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

22 Января 2013

Приход Иоанно-Предтеченской церкви г. Барнаула принял от представителей властей поздравления с престольным праздником.

Иван Васильевич Куц, депутат Барнаульской городской Думы, и Сергей Михайлович Хайдин, заместитель главы администрации ЦСА п. Центральный Центрального района г. Барнаула, разделили духовную радость престольного праздника, посетив Иоанно-Предтеченский храм. Поздравления принимал настоятель прихода.

Встречали дорогих гостей иерей Роман Соколов, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви г. Барнаула, и матушка Елена Соколова. Отец Роман совершил молитву о благополучном соработничестве на благо верующих и благословил, осенив напрестольным крестом, служителей народа. После чего матушка Елена пригласила всех на чай и в неформальной беседе прошло дальнейшее общение. Поговорили о приходе, о перспективах расширения храма. На сегодня храм не соответствует нормативным требованиям, ведь он был построен 12 лет назад и рассчитывался для местных жителей из соотношения 10% от числа жителей окрестных сёл; тогда проживающих было около 600 человек и храм мог вместить до 60 человек. За прошедшие годы приход смог провести большую работу и расширил храм в два раза, но и население за это время увеличилось почти вдвое. Теперь в задачи прихода входит расширение средней части храма и строительство колокольни. Особое внимание уделили Воскресной школе, прошла презентация её работы;Иван Васильевич и Сергей Михайлович дали высокую оценку и организации, и учебному процессу. Зашла речь о необходимости строительства храма в отдалённом микрорайоне в п. Бельмесёво. Представители власти согласились с такой необходимостью и подчеркнули, что духовно-образовательный религиозный центр станет определяющим в нравственном плане, окажет благоприятное влияние на духовное развитие общества. Поскольку там уже имеется новая школа и вырос целый микрорайон индивидуальной застройки «Радужный», то такая потребность очевидна. Отец Роман сообщил о прошедшем, по благословению Преосвященнейшего Максима, епископа Барнаульского и Алтайского, учредительном собрании МПРО прихода Церкви Святого Пророка Божия Илии г. Барнаула, т.е. о юридическом возрождении общины, так как храм там был с 1885 года, но его постигла трагическая судьба в годы лихолетий. Сейчас сложились все благоприятные условия, чтобы созидать. Батюшка выразил надежду на помощь в разрешении организационных вопросов и попросил всех, от кого это будет зависеть, через Ивана Васильевича и Сергея Михайловича, Христа ради, помочь в устройстве нового храмового комплекса, поскольку убеждён, что строительство храма - Святое дело, к которому нужно приступать с благоговением и мирным сердцем всем и сообща. Так незаметно задушевная беседа за чашкой чая перешла в обсуждение задач и выработку плана дальнейших действий для решения организационных вопросов в рабочем порядке.

Промыслительно, что Святой Великий Пророк Божий и Креститель Господень Иоанн Предтеча является небесным покровителем Ивана Васильевича. А потому отец Роман и матушка Елена, поздравив его с Днём Ангела, пожелали благословения Божия во всех благих свершениях, доброго здоровья и, подарив икону, пропели многолетие.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Иван Васильевич и отец Роман знакомы в течение нескольких лет и свел их церковно-приходской образовательный проект «Лекторий Русская Православная Культура» – цикл лекций, 2-часовых еженедельных встреч священнослужителя с интеллигенцией, читателями, молодёжью – учащимися различных образовательных учреждений, который экспериментально был апробирован и успешно реализован на базе городской библиотеки №10 имени А.С.Пушкина на п. Южный. Иван Васильевич был слушателем лектория и посещал занятия для взрослой аудитории, но что важно – он стал попечителем лектория; благодаря финансовой поддержке в жизнь были воплощены многие добрые идеи: организовывались масштабные, многочисленные поездки учащихся пригородных школ по храмам города Барнаула с посещением епархиального музея «История Православия на Алтае». И если в те годы Иван Васильевич представлял в Барнаульской городской Думе интересы преимущественно жителей п. Южный, то теперь это наш народный избранник и приход, выражая духовные нужды православных верующих Центральной сельской администрации Центрального района г. Барнаула, включающей в себя отделения в посёлках Центральный, Черницк, Мохнатушка, Ягодный, Бельмесёво, Конюхи, микрорайоны «Радужный», «Сибирская долина», «Благодатный», имеет полное юридическое право обращаться к нему официально с наказами, просьбами и пожеланиям.

Многолетнее общение объединяет и Сергея Михайловича с отцом Романом. К слову сказать, за 12 лет сменилось такое же количество руководителей в ЦСА Центрального района п. Центральный, но неизменным и главным специалистом её является Сергей Михайлович, а потому он имеет полное представление о развитии подведомственной ему территории и в курсе всех дел прихода, так как во всех общественных мероприятиях, проводимых в пригороде, отец Роман и Сергей Михайлович вместе: накануне обсуждают в рабочем порядке, согласовывают и проводят те или иные общественно и социально значимые свершения.