Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Февраля 2013

Значительную часть своего доклада на Архиерейском Соборе, который 2 февраля открылся в Храме Христа Спасителя, Святейший Патриарх Московский и всея Руси посвятил процессу реализации постановлений Собора 2011 года.

Как отметил Святейший Владыка, главные задачи, стоящие сегодня перед Церковью, были определены Поместным Собором 2009 года. Состоявшийся в 2011 году Архиерейский Собор одобрил первые шаги Священного Синода по их реализации, обозначил практические меры по дальнейшему осуществлению миссии Церкви в современном мире, дал ряд поручений Патриарху и Священному Синоду, синодальным учреждениям, епархиальным архиереям.

«В течение межсоборного периода основную ответственность за исполнение решений Собора 2011 года нес Синод, а вместе с ним — и подотчетные ему учреждения», — подчеркнул Святейший Патриарх, добавив, что за истекшие два года Священный Синод собирался одиннадцать раз. В 2011 году в его состав вошли два новых постоянных члена — главы Митрополичьего округа в Казахстане и Среднеазиатского митрополичьего округа.

«Важным событием стало образование в марте 2011 года Высшего Церковного Совета, — продолжил Святейший Владыка. — Этот орган объединил под моим председательством глав синодальных учреждений, а также некоторых других руководящих лиц центрального церковного аппарата».

В течение двух лет прошло десять заседаний Высшего Церковного Совета. Его деятельность была сконцентрирована на реализации поручений Собора, постановке с этой целью перед синодальными учреждениями задач и контроле за их осуществлением. «Сегодня можно уверенно сказать, что Высший Церковный Совет зарекомендовал себя как действенный исполнительный орган высшей церковной власти», — добавил Предстоятель Русской Церкви.

При этом он отметил: «Вместе с тем оценка эффективности соборных решений для жизни Церкви определяется в первую очередь степенью их осуществления в епархиях и на приходах. Вскоре после Собора 2011года стало очевидно, что преобразований в центральном аппарате Церкви недостаточно. Назрели изменения на уровне епархий».

Информационная служба Архиерейского Собора