Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

2 Февраля 2013

2 февраля 2013 года в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя открылся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Заседание началось с оглашения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом основного доклада.

Завершая вступительную часть доклада, Предстоятель Русской Церкви сказал: «Прошедшие антицерковные кампании, многократно усилившие внимание к жизни Церкви и священнослужителей, понуждают всех нас, дорогие собратья, еще раз вспомнить и о том, каким предстает перед нашими современниками образ архиерея, священника и вообще верующего человека. Нужно признать, что порой публичная дискредитация Церкви связана не только с клеветой, но и со случаями недостойного поведения священнослужителей и мирян».

При этом Предстоятель Русской Церкви отметил, что «паства в подавляющем своем большинстве не была соблазнена антицерковной пропагандой и демагогией, хотя главная цель организаторов кампании состояла именно в том, чтобы поколебать церковное единство».

Святейший Владыка напомнил, что незадолго до кощунственной выходки в Храме Христа Спасителя Господь явил пред лицом всего мира силу веры православного народа: «Для поклонения верующих в Россию со Святой горы Афон прибыла одна из величайших святынь христианства — Пояс Пресвятой Богородицы. Три миллиона человек днем и ночью стояли в очереди, перенося холод и серьезные неудобства, чтобы прикоснуться к Поясу Пречистой Девы, помолиться пред ним Божией Матери».

«Это событие, уникальное в современной истории нашей Церкви, не случайно совершилось накануне постигших нас испытаний, — сказал Патриарх Кирилл далее. — Оно явилось благодатным укреплением от Господа».

Уже после того, как совершились многие акты кощунства и антицерковного вандализма, целью которых в ряде случаев было подавить волю православных верующих, десятки тысяч людей, представлявших самые разные социальные слои, 22 апреля 2012 года собрались у стен Храма Христа Спасителя, чтобы вместе с епископатом и клиром принять участие в молитвенном стоянии в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. «Православный народ недвусмысленно продемонстрировал свою волю», — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Ответ православного народа на печальные события последнего времени явился новым подтверждением слов Божественного Основателя и Главы Церкви — Господа нашего Иисуса Христа: Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16:18)», — заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Информационная служба Архиерейского Собора