Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

8 Февраля 2013

6 февраля, в день святой Блаженной Ксении Петербургской, в Церкви Рождества Христова г. Рубцовска состоялась образовательная конференция для преподавателей воскресных школ приходов Рубцовского благочиния.

В приветственном слове перед собравшимися благочинный Рубцовского округа иерей Сергий Семибратов сказал, что необходимость проведения конференции определили те изменения, которые переживает сейчас Русская Православная Церковь в части образования. Отвечая на требования времени, Церковь направляет усилия на повышение уровня организации учебно-воспитательного процесса в церковно-приходских школах.

Благочинный пожелала собравшимся плодотворно потрудиться на конференции и применить на своих приходах полученные знания.

Ведущая конференции, методист отдела образования и катехизации Рубцовского благочиния Е.В. Бычкова, огласила план проведения конференции и предоставила слово заведующей воскресной школой Церкви Рождества Христова г. Рубцовска И.А. Сериковой.

Ирина Афонасьевна вернулась с XXI-х Международных образовательных чтений, проходивших в Москве 24-27 января, где приняла участие в секции «Синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ РПЦ как перспектива их развития».

На секции внимание участников было обращено на Стандарт учебно-воспитательной деятельности, утвержденный Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2012 г. Стандарт определяет полномочия воскресных школ, ставит задачи воцерковления детей, требования к результатам обучения и воспитания и ряд других вопросов.

Затем Е.В. Бычкова представила выставку методической, учебной литературы и документов для организации деятельности воскресных школ и сделала обзор рекомендуемых материалов.

В конце конференции Елена Владимировна провела для преподавателей мастер-класс «Святая Ксения», в котором показала особенности урока для учащихся начальной школы по памяти святой Блаженной Ксении Петербургской.

В заключении конференции преподаватели получили пакет документов по деятельности воскресной школы для дальнейшего изучения и внедрения на приходах.

На конференции присутствовали: благочинный Рубцовского округа иерей Сергий Семибратов, помощник благочинного по образованию и катехизации иерей Андрей Косачев - штатный священник Михайло-Архангельской Церкви г. Рубцовска, иерей Игорь Воробьев - настоятель Покровской Церкви с. Староалейское, преподаватели воскресных школ приходов: Церкви Рождества Христова г. Рубцовска, Богородице-Рождественской Церкви г. Рубцовска, Покровской Церкви с. Волчиха, Никольской Церкви г. Горняка, Преображенской Церкви г. Змеиногорска, Никольской Церкви с. Новоегорьевское, Покровской Церкви с. Староалейское.

Всего в работе конференции приняло участие 15 человек.

Ход конференции освещали СМИ: телекомпания «Медиасоюз» и газета «Местное время».

И.А. Серикова,

секретарь Рубцовского благочиния