Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

16 Февраля 2013

В День защитника Отечества 23 февраля все желающие приглашаются на пробежку «За трезвое Отечество!», которая пропагандирует трезвый, здоровый образ жизни. Старт – в 13 часов от здания стоматологии (напротив Макарьевского храма на жилмассиве).

Накануне 2011 года активная российская молодежь, видя пропаганду саморазрушительного алкогольного «празднования» Нового года, общаясь в интернете, решила отметить праздник по-своему. 1 января 2011 года по России прошли первые Трезвые пробежки за здоровый образ жизни. Тогда акция проходила в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Казани, Кемерово, Кирове, Улан-Удэ.

С тех пор движение трезвых пробежек (в центральной России они называются еще «русскими») охватывает все большее количество городов страны. Это неофициальное, неполитическое патриотическое движение, направленное на пропаганду здорового образа жизни в обществе собственным примером. Участники трезвых пробежек, собственным примером показывают, что быть трезвым, сильным, здоровым можно и должно. И что именно трезвость – будущее сильного, независимого государства.

1 января в Горно-Алтайске прошла первая трезвая пробежка. Согласно новому российскому законодательству, она была согласована с администрацией города. Организаторами выступила молодежь из клуба «Остров» при Преображенском храме Горно-Алтайска. К ним присоединились трезволюбы из Маймы и просто молодые люди, ведущие здоровый образ жизни.