Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

23 Февраля 2013

Уважаемые военнослужащие Вооруженных Сил и воинских формирований! Дорогие ветераны войны и военной службы!

Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества!

В нашей стране этот праздник уже многие десятилетия отмечается как всенародный. Воинская служба всегда была в России делом чести, а «служивые люди» – примером отваги, мужества, верности долгу. Мы по праву гордятся земляками, воевавшими на фронтах Великой Отечественной войны, исполнявшими свой долг в различных «горячих точках». Отмечая День защитника Отечества, мы с благодарностью вспоминаем воинов, отдавших свою жизнь за Родину. Низкий поклон нашим славным ветеранам за беспримерный героизм и мужество, за гражданский и человеческий подвиг во имя счастливой мирной жизни потомков.

Сегодня мы чествуем и всех тех, кто в мирные годы посвятил жизнь нелегкой воинской службе, достойно продолжает почетное дело своих дедов и отцов, обеспечивая военную мощь и обороноспособность нашего государства и оберегая неприкосновенность его границ.

В новейшей истории России были годы, очень тяжелые для вооруженных сил. Но, как и подобает настоящим защитникам Отечества, российские солдаты и офицеры с достоинством прошли через многие нелегкие испытания. Сегодня вновь возвращается понимание роли армии в сохранении мира и стабильности, обеспечении безопасности страны. Сегодня государство вновь осознает и свою ответственность перед Вооруженными Силами.

Отрадно, что в наши дни патриотическое воспитание, сохранение лучших воинских традиций, безопасность страны и миротворчество являются основными составляющими взаимодействия Русской Православной Церкви с Министерством обороны России.

В этом благом деле весьма важным представляется плодотворное сотрудничество между Церковью и Вооруженными Силами России, призванное проявлять совместную заботу о духовном могуществе, нравственном здоровье и социальной стабильности нашего Отечества.

В этот праздничный день мы поздравляем всех военнослужащих Барнаульского гарнизона, солдат и офицеров воинских подразделений, расположенных на алтайской земле, кадетов, только начинающих постигать нелегкую военную науку. Особые поздравления – нашим ветеранам Вооруженных Сил, рядовым и офицерам запаса. Желаем всем защитникам Отечества крепкого здоровья, мира и благополучия!

Господь да хранит Вас на всех путях жизни и служения Вашего!

МАКСИМ, епископ Барнаульский и Алтайский