Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

19 Марта 2013

Положение о IX краевой выставке детского декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир», посвященной великому празднику Пасхи.

Учредители и организаторы выставки

Учредителем выставки является Барнаульская епархия.

IX краевая выставка декоративно-прикладного творчества «Пасхальный сувенир» проводится Барнаульской епархией совместно с Краевым Колледжем культуры на базе музея «Истории Православия на Алтае».

Основные цели выставки:

  • формирование у подрастающего поколения интереса к истокам традиционной Православной культуры;
  • выявление творческого потенциала воспитанников воскресных школ, центров традиционной культуры, различных творческих объединений, образовательных учреждений г.Барнаула в области декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства;
  • активизация деятельности воскресных школ, центров традиционной культуры и различных творческих объединений, образовательных учреждений по включению в образовательную практику различных видов декоративно-прикладного творчества, народных ремесел и изобразительного искусства.

Задачи выставки:

  • приобщение к истории православной культуры посредством изучения традиционных промыслов и ремесел;
  • формирование умений и навыков декоративно-прикладной деятельности и изобразительного искусства;
  • раскрытие творческого потенциала семьи или детского коллектива через совместную деятельность участников, детей и родителей.

Условия:

1. Участниками выставки могут быть воспитанники воскресных школ, центров традиционной культуры, различных творческих объединений, образовательных учреждений, Духовной Семинарии, родители, педагоги, семьи прихожан храмов.

Выставка-конкурс проводится в два этапа. Первый этап проходит на уровне благочиний, итоги его подводятся с 1-3 апреля 2013 года. Ответственными за организацию и проведение мероприятий является отделы катехизации и религиозного образования благочиний.

Работы победителей конкурса благочиний в количестве не более 10 от храмов г.Барнаула не более 5 шт. должны быть представлены в Епархиальный музей 15-16 апреля 2013 года по адресу: 656008, г.Барнаул, пер. Ядринцева, 66. Работы отправляются с сопроводительным письмом за подписью благочинного согласно прилагаемой форме.

Второй этап конкурса проходит в Барнауле с 12 мая по 3 июня 2013 года. Работы победителей второго этапа, отобранные жюри будут представлены в дни работы выставки «Пасхальный сувенир» в выставочном зале Епархиального музея.

2. На выставке могут быть представлены изделия декоративно­прикладного творчества как коллективные, так и индивидуальные, выполненные на занятиях, в творческих объединениях, самостоятельно, либо совместно с родителями.

3. Направленность представленных работ обусловлена тематикой посвященной великому празднику Пасхи.

4. Особо будут отмечены семейные работы, выполненные представителями разных поколений.

5. В изготовлении экспонатов допускается использование любых материалов и различных технологий декоративно­прикладного творчества и изобразительного искусства.

6. Количество работ декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства от одного автора - 1 шт.; от коллектива или учреждения - 5 шт.

К каждой работе декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства прилагается визитка 5 х 10 см.

  • название работы;
  • техника выполнения;
  • Ф.И.О. автора, возраст;
  • Ф.И.О. руководителя или педагога;
  • название учреждения или объединения;

7. К представленным на выставку работам прилагается отпечатанный список экспонатов в двух экземплярах за подписью руководителя.

8. По окончании выставки все экспонаты возвращаются владельцам.

9. Работы по окончании выставки, следует забрать в период с 23 мая по 31 мая 2013 года, по адресу пер. Ядринцева, 66 музей «Истории Православия на Алтае».

Критерии оценки

1. Тематическая направленность работ.

2. Оригинальность замысла, художественное решение композиций декоративно-прикладного творчества.

3. Мастерство и качество исполнения экспонатов.

4. Эстетика оформления.

Подведение итогов

Работы представленные на выставку будут рассмотрены с учетом возраста детей в номинации «Декоративно-прикладное творчество», по двум направлениям:

  • работы учащихся воскресных школ;
  • работы учащихся образовательных учреждений.

Состав жюри

1. иерей Константин Метельницкий - председатель.

2. Железникова Наталья Петровна - секретарь

3. Ивойлова Лариса Александровна

4. Сигарева Марина Николаевна - преподаватель ККК

5. Киселева Маргарита Анатольевна - преподаватель ДЛИ БШИ № 2.

Награждение:

Состоится 12 мая 2013 года. Лучшие работы будут отмечены дипломами I, II, III степеней, грамотами и благодарственными письмами памятными призами, а также зачислены во вспомогательный фонд музея Епархии.

Оргкомитет:

1. Музей «Истории Православия на Алтае».

2. Краевой Колледж культуры.

Контактные телефоны: 68-03-81- Барнаульская епархия;

Выставка состоится в выставочном зале музея «История Православия на Алтае» с 12 мая по 3 июня 2013 года.