Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

14 Февраля 2011

12 февраля 2011 года завершилась вторая сессия Богословско-катехизаторской школы имени святителя Макария (Невского), митрополита Московского, проходившая в г. Барнауле, а также в г. Бийске, г. Рубцовске и в п. Майме Республики Алтай.

Особенностью этой сессии было то, что учащиеся центральной школы приняли участие в работе проходивших 10 февраля в г. Барнауле I Епархиальных Рождественских чтений. В расписании сессии был предусмотрен более чем двухчасовой просмотр передач и короткометражных документальных фильмов, подготовленных к эфиру Епархиальной видеостудией «Благословенный Алтай». Просмотр передач и фильмов в читальном зале Барнаульской духовной семинарии произвел благотворное впечатление на обучающихся. В день трех вселенских учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого учащиеся молились за Божественной Литургией, в которой, по многолетней традиции духовных школ, некоторые песнопения исполнялись на греческом языке. Для большинства учащихся - будущих катехизаторов подобное слышание песнопений на греческом языке было открытием.

Завершилась сессия в г. Барнауле выдачей в электронном виде более тысячи двухсот вопросов, которые часто задают в храмах, а также на православных сайтах в рубрике вопросы священнику. Необходимо отметить, что подборка вопросов будет постоянно продолжаться. Ответам на эти повседневные вопросы будет посвящен в дальнейшем выпускной экзамен-практикум. Впереди самое ответственное — экзаменационная сессия, которая намечена на май. Своими впечатлениями о второй сессии поделилась пресс-служба Рубцовского благочиния, которая сообщила, что на сессии проходили обучение около 20 учащихся, прибывших со многих приходов благочиния. Согласно единой программы изучались основы таких в предметов, как Катехизис, Церковно-славянский язык, Литургика и многих других, очень важных и серьезных предметов. Особый интерес среди учащихся вызвал курс Культуры Алтая, который до этого мало кто открывал для себя.

Занятия проходили на базе Михайло-Архангельской церкви г. Рубцовска. Дисциплины преподавали клирики приходов г. Рубцовска и преподаватели воскресной школы.

Учащимся Рубцовского филиала БКШ очень понравилась идея проведения БКШ и они с нетерпением ждут следующей сессии и новых знаний.

Расписание экзаменационной сессии после утверждения Владыкой-Ректором будет размещено на сайте.