Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

7 Мая 2013

5 мая 2013 года, в день Светлого Христова Воскресения, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев посетил главный православный храм страны — Успенский кафедральный собор Астаны.

Главу государства сопровождали руководитель Администрации Президента Республики Казахстан К.К. Масимов, Государственный секретарь РК М.М. Тажин, аким Астаны И.Н. Тасмагамбетов.

В храме Президента встречали глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), духовенство собора, многочисленные прихожане.

«В Казахстане граждане различных этносов и вероисповеданий живут дружно благодаря доверию и единству, и мы можем спокойно строить нашу страну, обеспечивая благополучие нас и наших детей. Недавний съезд Ассамблеи народа Казахстана еще раз продемонстрировал успехи межнациональной и межконфессиональной политики в отношении всех этносов и религий в нашей стране», — подчеркнул глава государства, поздравляя верующих с главным праздником Православной Церкви.

«Я с большой уверенностью могу сказать, что Православие — надежный партнер государства в обеспечении мира и согласия в обществе, — добавил Н.А. Назарбаев. — Пасха — это праздник не только православных верующих, но и всех казахстанцев».

Митрополит Александр в своей речи поблагодарил Президента за посещение кафедрального собора и выразил признательность за постоянное внимание к православным христианам республики. По словам архипастыря, сегодня Казахстан является образцом мира, согласия, межэтнического единства и доброго межконфессионального диалога.

Глава Казахстанского митрополичьего округа преподнес главе государства пасхальное яйцо, выполненное заслуженным художником России С.Н. Соколовым.

Затем Н.А. Назарбаев посетил духовно-культурный центр имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, где продолжилось его общение с митрополитом Александром. Во встрече приняли участие посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников и посол Канады в Республике Казахстан Стивен Ллойд Миллар.

Митрополичий округ в Казахстане/Патриархия.ru