Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

24 Мая 2013

21 мая- день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, который обнаруживал пламенную привязанность к Учителю, за что и сам был любим нежнейшей любовью, столь заметной, что характеристикой Иоанна стали слова: «Ученик, которого любил Иисус». Спаситель вручает ему на попечение Пречистую Матерь Свою, Приснодеву.

20 мая группа паломников совершила паломническую поездку на престольный праздник в честь Иоанна Богослова в женский скит в честь Иоанна Богослова на о.Патмос в с.Чемал. По дороге мы заехали в храм во имя вмц. Екатерины в с.Сростки. Настоятель храма иерей Максим(Кузьмин) радушно встретил нас, прочитал акафист вмц. Екатерине, помазал маслицем. «Накормил духовно и телесно». На 1 этаже храма находится придел в честь свт. Спиридона Тримифунтского. И здесь, и в верхнем приделе мы приложились к иконам, батюшка рассказал о приходе, храме, благословил на дальнейшую дорогу.

Мало кто поспорит о величии природы Горного Алтая! Под чтение записанного на диск жития святого Иоанна Богослова, любуясь чудным пейзажем за окнами автобуса, невольно понимаешь, как красота природы дивно сочетается с красотою духа.

Матушка Михаила встретила нас у скита, разместила на ночлег. В 6 часов началась вечерняя служба, которую вел настоятель церкви «Всех Скорбящих Радость» отец Николай(Шмидтке). А в 7 часов утра-чтение канонов, молитв к Причастию. В 8.30 состоялся водосвятный молебен, а в 9.00- Праздничная Божественная Литургия, завершившаяся крестным ходом.

Выехав из скита, мы не смогли проехать мимо старой (свт.Николая Угодника), а ныне церкви «Всех Скорбящих Радость», помолились перед иконами. На территории храма еще стоит дом, в котором часто проживал свт .Макарий(Невский).

Спаси, Господи всех, кто с любовью, тепло приняли паломников: о.Максима(Кузьмина) с помощницами, матушку Михаилу с сестрами и помощницами, о.Николая(Шмидтке). Святой Иоанн Богослов был великим учителем любви к ближним, постоянно повторял:»Дети, любите друг друга». «Кто исполнил заповедь любви, тот исполнил все заповеди.» Так и мы будем стремиться подражать в жизни святому апостолу, чтобы быть нам не на словах, а на деле, своей жизнью быть чадами Божиими и наследовать Царство Божие, уготованное от создания мира.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!

Ольга Краснова, паломнический центр Барнаульской епархии