Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

27 Июня 2013

В Ленинградской области начал свою работу Международный образовательный молодежный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Форум организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и администрацией Ленинградской области при участии Всероссийского православного молодежного движения.

В Год духовной культуры «Феодоровский городок» было решено провести в рамках молодежного форума «Ладога 2013». В повестке дня такие темы, как строительство храмов и восстановление святынь, привлечение молодежи к сохранению духовного наследия православных народов и укреплению межгосударственных и межнациональных отношений.

Торжественное открытие форума прошло в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре г. Санкт-Петербурга. Участники присоединились к общероссийскому крестному ходу, приуроченному к 1025-летию Крещения Руси, а затем были приглашены на праздничную трапезу, посвященную 300-летнему юбилею Лавры.

Форумчан приветствовал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. «Надо стремиться изменить мир любовью, быть неравнодушным и не ослабевать в деле добра, — сказал, в частности, отец Всеволод. — Именно от молодежи зависит преображение мира».

Со словами приветствия к участникам обратилась также председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области А.А. Данилюк.

25 июня лагерь посетил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Архиерей пообщался с участниками, ответил на вопросы и поблагодарил всех за активную работу на местах.

С участниками форума встретился вице-губернатор Ленинградской области А. Кузнецов.

Духовник футбольного клуба «Зенит» священник Глеб Грозовский, в прошлом профессиональный футболист, поделился с молодежью опытом организации спортивных программ.

Беседы с форумчанами провели руководитель Службы региональных связей Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви М.В. Паршин и руководитель Ассоциации православных экспертов К.А. Фролов.

Состоялась презентация Всероссийского интернет-проекта «Батюшка онлайн» и мастер-класс его руководителя Надежды Земсковой (Симбирская митрополия).

Мастерство колокольных звонов продемонстрировали ученики и преподаватели Московской школы звонарей И. Дроздихина. Каждый желающий смог научиться азам звонарного искусства.

В рамках проведения «Феодоровского городка» запланированы встречи с известными людьми, мастер-классы, лекции, тренинги, семинары, круглые столы, посвященные различным аспектам организации работы с молодежью и реализации социальных, миссионерских, благотворительных и других проектов. Большой интерес форумчан вызывают диалоговые площадки на самые актуальные темы, презентации епархиальных молодежных отделов и творческие вечера.

Центром жизни форума является молитва. Ежедневное утреннее и вечернее правило совершается соборно, при участии большого числа священнослужителей.

Завершением работы форума, который продлится до 1 июля, станет поездка в кафедральный собор Выборга, где состоится воскресное богослужение.

По итогам форума предполагается создание объединенного молодежного оргкомитета помощи строительству храмов и организации межгосударственных проектов.

История молодежного форума «Феодоровский городок» начинается в 2001 году. Главной целью его проведения является содействие решению насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, создание условий для реализации общественно значимых молодежных проектов и инициатив, привлечение юношества к делам на благо Отечества и ближних. Ежегодный форум, который собирает сотни участников из разных городов России и других стран, неоднократно получал высокую оценку со стороны представителей федеральных органов государственной власти, видных деятелей науки и культуры. В 2009 году с участниками «Феодоровского городка» встречался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru