Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

30 Июня 2013

29 июня 2013 года в Курской и Сумской епархиях состоялся традиционный крестный ход с Пряжевской иконой Божией Матери, посвященный в этом году 1025-летию Крещения Руси.

Крестный ход проводится ежегодно в июне и проходит из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского мужского монастыря (Суджанский район Курской области России), где пребывает Пряжевская икона, в село Мирополье (Краснопольский район Сумской области Украины).

Божественную литургию в Горнальском монастыре совершил митрополит Курский и Рыльский Герман, Литургию на Николаевском архиерейском монастырском подворье в с. Мирополье возглавил епископ Сумский и Ахтырский Евлогий.

По окончании богослужения участники крестного хода из Горналя и Мирополья направились к границе, где произошла встреча святыни. Два архиерея, возглавляющие приграничные православные епархии в России и на Украине, обратились к верующим со словами приветствий.

Затем Пряжевская икона Божией Матери в сопровождении множества паломников и богомольцев во главе с епископом Евлогием была перенесена в Мирополье, где по прибытии был отслужен молебен.

В крестном ходе приняли участие представители местной государственной власти России и Украины, сообщает сайт Сумской епархии.

Патриархия.ru