Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

5 Июля 2013

27 и 28 июня 2013 года председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Выборгский и Приозерский Игнатий посетил Ново-Валаамский монастырь в Финляндии. В поездке архиерея сопровождали настоятель Коневского монастыря игумен Александр (Арва) и секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов.

Поездка состоялась в рамках братского общения между Православными Церквами России и Финляндии по приглашению архиепископа Карельского и всей Финляндии Льва и была приурочена к празднованию дня памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, который в Финляндии отмечается по новому стилю 28 июня.

28 июня в Спасо-Преображенском храме монастыря состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил епископ Игнатий. Иерарху сослужили настоятель обители архимандрит Сергий (Райаполви) и братия монастыря. На богослужении присутствовал епископ Пантелеимон, прежде возглавлявший одну из епархий Финляндской Православной Церкви и теперь пребывающий в монастыре на покое. Участие в богослужении приняли и священнослужители из Эстонии. Литургия совершалась на трех языках: финском, церковнославянском и эстонском.

Затем был совершен молебен преподобным Сергию и Герману Валаамским. По окончании богослужения епископ Игнатий тепло поздравил настоятеля и братию монастыря с праздником и отметил большую роль, которую сыграл Ново-Валаамский монастырь в сохранении святынь Валаамского Спасо-Преображенского монастыря.

В тот же день председатель Синодального отдела по делам молодежи совершил экскурсию по монастырю, познакомился с библиотекой, хранилищем, музеем монастыря, побывал в Культурном центре, винодельне монастыря, посетил учебные классы. Вечером 28 июня российская делегация совершила морскую прогулку по озеру Юоярви. В ходе поездки обсуждалась возможность совместных проектов и начинаний и перспективы взаимодействия епархий.

29 июня епископ Игнатий посетил с дружественным визитом Линтульский женский монастырь, расположенный неподалеку от Ново-Валаамского монастыря. Гостей тепло приветствовала настоятельница монастыря игумения Михаила (Репелинен) с сестрами обители. 29 июня по новому стилю в Финляндской Православной Церкви отмечался день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Епископ Игнатий, поздравляя сестер с этим праздником, пожелал им крепости веры, мудрости и терпения святых апостолов. Затем архиерей совершил экскурсию по монастырю, познакомился с его историей и современной жизнедеятельностью, в частности посетил расположенный в обители свечной завод.

Пресс-служба Синодального отдела по делам молодежи/Патриархия.ru