Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
2 Августа 2013

7-9 августа состоится Крестный ход к святому источнику в селе Жуланиха Заринского района. Источник находится на месте разрушенного Александро-Невского мужского скита. В годы советской власти его насельники приняли мученическую смерть, а сам храм и скит были разрушены до основания. Остались только пещеры, в которых жили монахи.

Начало Крестного хода: 10:30 (после Божественной литургии) от храма святого преподобного Серафима Саровского г. Заринска. От вокзала идет 1-й маршрут автобуса.

Отвественный: иерей Павел Корчагин

Справка Интерфакс: В течение двух недель августа 2001 года проводились исследования пещерных храмов, вырытых монахами-отшельниками в XIX веке в окрестностях села Среднекрасилово Заринского района. Кокшенев уверен, что это - единственный памятник подземного церковного зодчества за Уралом. Один из подземных храмов своей конфигурацией и размерами напоминает постройки Киево-Печерской Лавры. Пещеры пустуют со времен гражданской войны - со времени гибели последних монахов, живших в монастыре.

Справка Барнаульской епархии: Богата земля Алтайская щедротами полей своих, деяниями людей, населяющих ее с древнейших времен...

Речь идет об уникальнейших подземных храмах, что находятся в предгорьях Салаира, в Причернском крае. Это единственные на территории России подземные архитектурные комплексы XIX-XX вв.

В глинистом холме на левом берегу Чумыша недалеко от Святого ключа были вырыты подземные лабиринты. Они повторяют планировку Киево-Печерской лавры, что расположена на территории современной Украины.

Это и есть Даниилов пещерный храм. Назван он по имени его основателя, пришедшего, из Киево-Печерской Лавры. Даниил был не простым монахом, а, скорее всего, схимником, взявшим на себя обет – воссоздание копии той обители, откуда он пришел...

Внутри пещерного комплекса были найдены странной формы кресло, пустые, словно глазницы усопшего, подиконницы, остатки обжигальных печей. В этих печах монахи изготавливали гончарные изделия, обжигали известь, производили кирпич.

В нескольких десятках километров от Даниилова храма находилась Александро-Невская обитель. История которой, как и Даниилова монастыря, тесно связана с расположенными у их входа родниками, в обиходе именуемыми Святым ключом. В наши дни недалеко от ручья были найдены семь подземных сооружений. Внутренняя архитектура, которых полностью не обследована, т.к. значительная часть ходов разрушена, но сочетание внешних и внутренних исследований рисуют картину комплексной подземной архитектуры с системой молитвенных комнат и келий.

Основателями монастыря считают крестьян Федора Разбойникова и Александра Балаканова. В 1911г. в монастырском комплексе наряду с часовней в честь св. Александра Невского числилось уже четыре дома. При монастыре была открыта и воскресная школа для местных ребят. Монахи возводили постройки, жгли кирпич, добывали бутовый камень, пасли скотину, выращивали хлеб.

Судьба монахов подземных храмов была трагична: одни погибли от пуль грабителей, другие были зверски убиты белогвардейцами.

Сами подземные архитектурные комплексы под воздействием внешних факторов (вандализм, природные катаклизмы) и естественного старения постепенно разрушаются. Не подвластными времени оказались лишь святые источники. Рядом с одним из которых, по словам очевидцев, иногда на восходе появляются два монаха в длинных черных рясах…

Карта пещерных монастырей в формате PDF (800 кб)

Также рекомендуем к прочтению статью altapress.ru

Сюжет канала "Россия 1" о Заринских пещерах