Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Сентября 2013
9 сентября, по благословению епископа Барнаульского и Алтайского Сергия, в г. Рубцовске состоялась рабочая встреча протоиерея Алексия Горина - помощника Епархиального архиерея по просветительским вопросам, и архимандрита Романа (Корнева) - нареченного епископа Рубцовского, викария Барнаульской епархии с Главой Администрации Рубцовска В.В. Ларионовым.
Во встрече принимали участие: благочинный Рубцовского округа иерей Сергий Семибратов, протоиерей Михаил Кизюн - настоятель Михайло-Архангельского храма г. Рубцовска, иерей Вячеслав Борисов - помощник благочинного по образованию, священник Богородице-Рождественской Церкви г. Рубцовска, методист Рубцовского благочиния Е.В. Бычкова.
Со стороны светских властей были приглашены: начальник МКУ «Управление образования» г. Рубцовска А.А. Мищерин, директора и заместители директора общеобразовательных учреждений г. Рубцовска (Гимназия № 3, школы № 11, 15, 23), директор Детского православного Центра Т.Г. Тайлакова, начальник МКУ «Управление культуры, спорта и молодежной политики» г. Рубцовска М.А. Зорина, представители СМИ.
Целью визита было знакомство с опытом сотрудничества общеобразовательных учреждений и Церкви, ознакомление с педагогическим опытом духовно-нравственного дошкольного и школьного воспитания в г. Рубцовске, а так же посещение церквей и воскресных школ г. Рубцовска.
В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия общеобразовательных и культурных учреждений г. Рубцовска с Церковью в деле воспитания подрастающего поколения. Все приглашенные сошлись в едином мнении, что такое сотрудничество необходимо, и его нужно развивать на новом уровне.
Протоиерей Алексий Горин познакомил собравшихся со своим опытом взаимодействия светских и церковных структур в социальной, педагогической, культурной работе в Нижегородской митрополии. Он предложил перенять этот опыт и воплотить его в новом просветительском проекте с привлечением ресурсов светских и церковных структур города. Глава Администрации г. Рубцовска В.В. Ларионов поддержал данную инициативу и предложил назвать новый проект: «Рубцовск - врата России».
В ходе визита гости встретились с администрацией и педагогическим коллективом «Гимназии № 3», где прошел Круглый стол, на котором учителя представили свой опыт духовно-нравственного воспитания и преподавания ОПК по программе А.В. Бородиной, автора учебника «Основы православной культуры».
Затем гостей пригласили в Детский православный Центр во имя св. вмч. Екатерины, где более года реализуется программа православного воспитания дошкольников.
В завершении визита гости посетили храмы г. Рубцовска - Михайло-Архангельский и Рождества Христова.