Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
12 Апреля 2014

С таким словами глава региона обратился к участникам торжественного акта, посвященного празднованию 145-летия основания Барнаульского духовного училища в 1869 году просветителем Алтая святителем Макарием.

«Нашему Барнаульскому духовному училищу повезло, что у его истоков был почитаемый Русской православной церковью святой - святитель Макарий. «Апостол Алтая» - так его называют историки, так его называли и современники. Это был глубокий, образованный человек, который понимал чаяния людей, а интересы Русской православной церкви рассматривал в конкретном историческом и социальном контексте», - отметил Губернатор края. 

По его словам, создавая в Барнауле духовное училище, святитель Макарий хотел приблизить возможность получения лучшей частью наиболее образованной православной молодежи духовного образования. «Такое решение было принято, и на протяжении почти полувека Барнаульское училище эту миссию блестящим образом выполняло», - сказал Александр Карлин.

Кроме того, глава региона отметил, что святитель Макарий продвигал православное образование и вообще православие в среду коренного населения. Так, им был составлен первый букварь на алтайском языке, переведены на этот язык основные православные книги и молитвы, подготовлены к печати первая грамматика алтайского языка. «Макарий был современным человеком, и по его инициативе в программу духовного училища постепенно вошли такие предметы, как история, музыка, химия, рисование. Он понимал, что не может быть образованным православным священником тот, кто не образован в широком, современном смысле этого слова. Поэтому алтайское священничество отличалось высоким духовно-нравственным и образовательным качеством своего состава. Именно поэтому Алтайская духовная миссия считается одной из самых успешных в истории русских православных миссий», - считает Губернатор.

Глава региона сообщил, что на международной выставке «Интурмаркет-2014» Алтайский край, в том числе, представил проект Архиерейского подворья в городе Бийске. «Нашу экспозицию посетил представитель его святейшества Патриарха Московского и всея Руси, предстоятеля Русской православной церкви Кирилла, который высоко оценил нашу работу, в том числе и по поддержке в регионе православного паломничества. Некоторые называют это видом туристической деятельности, мы называем это очень значимой работой по духовному возрождению жителей региона, приобщению его к святым православным традициям и ценностям», - отметил Губернатор.

Он также сообщил, что планы по воссозданию православных объектов на территории края значительные. «Так совпало, что в канун юбилейной даты в истории семинарии Алтайская епархия получила достойный подарок: 31 марта состоялась передача здания, памятника архитектуры регионального значения, где полторы сотни лет назад размещалось училище, в ведение Русской православной церкви. Эту работу мы будем продолжать, мобилизовывать в этом направлении лучшую часть нашего алтайского предпринимательства, для того чтобы эта работа велась более активно. Я убежден, что никаких задач по социально-экономическому развитию региона достойным образом мы решить не сможем, если не создадим в обществе соответствующую духовно-нравственную атмосферу. Атмосферу соратничества, нацеленную на решение общественных задач», - подчеркнул Александр Карлин.