Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
30 Мая 2014

29 мая – год духовного окормления Барнаульской епархии епископом Сергием.

Преосвященнейший Сергий, епископ Барнаульский и Алтайский, решением Священного Синода от 29 мая 2013 г. (журнал № 43) был назначен Преосвященным Барнаульским и Алтайским, Управляющим Барнаульской епархией.

Ваше Преосвященство, дорогой владыка!

Исполнился ровно год, как Вы возглавляете Барнаульскую епархию.

Год – это ничтожно мало в масштабах вечности, которыми жив христианин. Однако в исторических российских реалиях, в условиях динамично развивающегося и быстро меняющегося современного мира, это очень много. Все это время Вы, противостоя мирским соблазнам, стараетесь донести спасительное учение Христово до каждого сердца, способного принять это учение, дать почувствовать окружающим радость благодатной жизни в Святой Церкви.

Вы проявляете неустанную архипастырскую заботу о духовном воспитании и образовании, являясь ректором барнаульских духовных школ. В качестве такового Вы вошли в состав Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай и активно включились в деятельность этой влиятельной организации, объединившей вузы нашего региона.

Значительно активизирована работа с молодым поколением, создаются молодежные организации при храмах, действуют воскресные школы, налажена катехизаторская и миссионерская деятельность, проводятся съезды матушек.

Вам удалось наладить конструктивные добросердчные отношения с власть предержащими, и добрые плоды соработничества Церкви и государства мы видим воочию сегодня. 31 марта был совершен акт передачи здания бывшего Барнаульского духовного училища (пр. Ленина, 17) городской администрацией – Барнаульской епархии, а 7 апреля, в праздник Благовещения, состоялся Торжественный акт с участием Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, где было торжественно объявлено об этом событии.

Готовится к передаче Крестовоздвиженской общине здание планетария, в котором раньше был Божий храм.

Вы неустанно окормляете паству, объезжая благочиния и приходы епархии, встречаясь с прихожанами и священнослужителями, возглавляя богослужения. За это время освящены многие новые храмы, закладные камни в основание новых храмовых зданий, которые строятся по всей епархии. Барнаульская епархия вошла в программу «Казачьи рубежи России». В рамках этой программы идет активная подготовка к возведению в р.п. Малиновое Озеро «обыденного» храма.

И Вы активно привлекаете людей, способных нести другим слово Божие, рукополагая во священнослужители достойных пастырей Божиих.

Вам удалось наладить активный диалог с краевыми средствами массовой информации и, используя эту общественную трибуну, Вы несете слово Божие жителям Алтайского края.

При этом Вы и сами стараетесь быть образцом для духовных овец, «не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1Пет. 5, 3), являя добрый пример отцовства, открытости и любви к священству и мирянам. Дверь Вашего кабинета всегда открыта для посетителей, ищущих Вашей духовной поддержки, совета и заступничества.

Дорогой владыка! Примите сердечные поздравления в связи с годовщиной Вашего епископского служения в качестве Управляющего Барнаульской епархией!

Милосердный Владыка, по молитвам Своей Пречистой Матери, преподобного Сергия Радонежского, Игумена земли Русской, 700-летие со дня рождения которого Церковь в этом году празднует, и всех святых, в земле Алтайской просиявших, да сохранит Вас в добром здравии и душевном мире на многая лета и да поможет Вам в крепости сил совершать ответственные архипастырские труды на благо Святой Церкви и во спасение народа Божиего нашей епархии!

С любовью во Христе, Вашего Преосвященства смиренные послушники: священство и миряне Барнаульской епархии