Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
6 Июня 2014

В течение трех дней практически без перерыва трое сотрудников Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в сопровождении местного духовенства ездили по затопленным районам Алтайского края. В прошлом году они также проехали по затопленным районам Приморья, а совсем недавно вернулись из Сербии, где тоже помогали людям, попавшим в беду.

За время пребывания в нашем регионе сестры милосердия Анна и Полина вместе с московским священником отцом Андреем посетили Быстрянку, Чарыш, Бийск, Барнаул и ряд других населенных пунктов. На местах они вели не только фото- и видеосъемку, необходимую для отчетности, но и общались с местными жителями. Тем, кто оказался в критической ситуации (например, жительнице села Быстрянка, у которой дом в буквальном смысле слова смыло в реку), и сильно пострадавшим многодетным семьям помощь оказывали на месте. Часть пострадавших получили денежную компенсацию, а для некоторых других были куплены электрогенераторы и тепловые пушки.

По словам сотрудников Синодального отдела, по возвращении в Москву они подготовят подробный отчет о наводнении на Алтае. После этого в Московской Патриархии будет организована адресная помощь пострадавшим и сформированы посылки с необходимым для отправки в Алтайский край.