Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
15 Сентября 2014

Во второе воскресенье сентября воскресная школа Димитриевской церкви Барнаула празднует день рожденья. В этом году  ей исполнилось 10 лет - первый юбилей.

Рассказывает руководитель воскресной школы Димитриевского храма Елена Лебедева:

- В сентябре 2004 по благословению настоятеля храма  протоиерея Николая Войтовича начала работать воскресная школа. Первый состав был 7 человек. К Рождеству Христову 2005 года число детей увеличилось до 17. Сейчас в школе занимается около 100 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Работают 5  возрастных групп под руководством 9 педагогов. Дети изучают Закон Божий, церковно-славянский язык, церквное пение, делают поделки, участвуют в различных епархиальных конкурсах. В летнее время совершают паломнические поездки.

За десять лет работы в воскресной школе сложились свои традиции: детей обязательно поздравляют с днем рожденья и именинами, с первой исповедью. После общей трапезы ребенок получает подарок и ему поют "многая лета". Существует традиция молиться о священстве и благодетелях.

Начиная с 2007 года, дети вместе со взрослыми ходят крестным ходом в Коробейниково, к Коробейниковской-Казанской иконе Божией Матери. В этом году к алтайской святыне сходило 17 детей. В первое воскресенье сентября воскресная школа Димитриевской церкви по традиции посещает Иоанно-Предтеченский скит в селе Сорочий лог, где помогает монахиням готовиться в престольному празднику. Самое главное - совместная молитва и участие в церковных Таинствах. Слава Богу за всё!