Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Ноября 2014

По итогам IX открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» священник Барнаульской епархии, руководитель отдела по канонизации святых, настоятель барнаульского храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова, протоиерей Георгий Крейдун в номинации «Лучшая иллюстрированная книга» занял третье место со своей книгой «Храмы, станы и монастыри Алтайской духовной миссии: чертежи, панорамы, 3D-модели».

В 2014 году в конкурсе «Просвещение через книгу» приняло участие свыше 40 церковных и светских издательств из разных регионов России и зарубежья. Всего на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 152 издания по 12 номинациям.

Торжественное вручение дипломов и памятных призов лауреатам и победителям состоялось в Москве 6 ноября. В мероприятии приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель правления фонда просвещения «Мета» В.А. Сигаева, генеральный директор выставочного объединения «Рестэк» И.П. Кирсанов, сотрудники аппарата Издательского Совета, издатели, авторы, священнослужители, литературоведы, историки, культурологи и др.

Конкурс проводится уже в девятый раз по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Его цель - объединение усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.

Список победителей и лауреатов конкурса «Просвещение через книгу» можно увидеть здесь: http://www.patriarchia.ru/db/text/3833196.html.