Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
13 Декабря 2014

Эксперт по вопросам социального сиротства приехал в Барнаул на Рождественские образовательные чтения.

11 декабря в рамках епархиальных Рождественских образовательных чтений в Барнауле прошел семинар по вопросам опеки и сиротства. Ведущим семинара стал известный российский общественный деятель Александр Гезалов – выпускник советского детского дома, который сегодня является одним из главных экспертов по социальному сиротству в нашей стране. Вместе с ним в Барнаул приехал главный редактор журналов «Филантроп» и «Деньги и благотворительность» Матвей Масальцев.

Основными темами семинара стали продвижение социальных проектов, болевые точки выпускников детдомов и практики поддержки выпускников детдомов в современной России. Кроме того в рамках мероприятия состоялись презентация книги «Просто о сложном» Александра Гезалова и показ фильма Ольги Синяевой «Блеф или С Новым годом», в котором показана система российских детских домов изнутри.

12 декабря Александр Гезалов стал гостем студии радиостанции «Комсомольская правда – Барнаул» 106.8 FM.

– Ребенку в детском доме не хватает трудностей. Потому что все трудности берет на себя государство. Ребенок просыпается, ест завтрак, который за него кто-то приготовил, идет в школу, обедает, играет, спит, делает уроки, ужинает, спит. Цикличность такой жизни не позволяет ребенку принимать самостоятельные решения, потому что все решения за него уже приняло государство. И когда ребенок выходит из детского дома и сталкивается с первыми трудностями, он либо пасует и бежит обратно, либо замирает, как муха в янтаре. Поэтому есть здравый смысл в том, что в детском доме ребенок должен работать, впахивать, заботиться о своем будущем в сегодняшнем дне, - считает эксперт.

Алексей Гезалов поделился впечатлениями о секции Чтений на своей странице в социальной сети Facebook:

– Вчера был потрясен людьми в Барануле, которые так живо интересовались темой социального сиротства, смотрели фильм "БЛЕФ ИЛИ С НОВЫМ ГОДОМ", и много думали судя по кадрам. Особенно меня потрясли священники местной епархии которые так вовлечены в дело помощи детям что захотелось приехать еще. Спасибо пиерею Михаилу Беню за возможность быть полезным. Матвей Масальцев зажег сердца - как работать со СМИ, а я рассказал про сирот. Сегодня мне сообщили что все это хотят повторить уже в другом масштабе и это прекрасно!!!

Интервью Александра Гезалова слушайте в аудиозаписи программы «Гость в студии» на радио «Комсомольская правда – Барнаул» 106.8 FM

Оксана Вакулина

Фотографии в альбоме «РЧ-Семья.12-12-14», автор alt.eparhia-press на Яндекс.Фотках