Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
18 Декабря 2014

По благословению Преосвященнейшего Сергия, епископа Барнаульского и Алтайского на основании приглашения Главного управления по образованию и молодёжной политики администрации Алтайского края председатель Отдела по делам молодёжи и православным молодёжным организациям Барнаульской епархии иерей Роман Соколов, который также является членом Краевого совета по патриотическому воспитанию, принял участие в работе краевого семинара «Проблемы и профилактика экстремизма». Мероприятие состоялось 15 декабря на базе Алтайского государственного технического университета.

С приветственным словом к участникам обратился Владимир Анатольевич Тарасовначальник департамента Администрации края по взаимодействию с террито­риальными органами федеральных органов государственной власти.

Учитывая важность государственной задачи и актуальность поднятой темы, активное участие в работе семинара приняли представители всех специализированных ведомств по обеспечению государственной и общественной безопасности на территории Алтайского края. Они рассказали о положении дел и проводимых профилактических (предупредительных) мероприятиях и мерах наказания в имевших случаях проявления крайней степени экстремизма и призывов к терроризму.

В рамках сообщения представителя Барнаульской епархии, иерея Романа Соколова прошла презентация фильма о деятельности Синодального отдела по делам молодёжи и служении православной молодёжи. Фильм создан по благословению Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси. Он рассказывает об организационной деятельности Синодального отдела и служении православной молодёжи в епархиях Русской Православной Церкви как на территории Российской Федерации, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Фильм включает в себя обращение Предстоятеля Церкви к современной молодёжи, напутствие быть успешными в деятельном служении, свидетельствует о миссионерской, социально-благотворительной и волонтерской работе православных молодёжных объединений, показывает патриотизм, любовь к родине и открытость к народам и носителям различных культур современных православных молодых людей.

Иерей Роман Соколов в своём сообщении выразил солидарность православной молодёжи Алтая с государством, всеми силовыми структурами и здоровыми силами общества в профилактике экстремизма.

Марина Маратовна Градусова, секретарь комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, презентовала слушателям тему: «Обновление законодательства о противодйствии экстремизму с учётом практики предотвращения молодёжного экстремизма в сети Интернет». Она предупредила о необходимости быть осторожными в работе с интернетом, так как экстремизм распространяется и через Сеть. Докладчик подчеркнула, что, посредством регистрации на безобидном, на первый взгляд, ресурсе легко стать сопричастным к деятельности экстремизма и терроризма, стать соучастником финансирования противоправных мероприятий.

Из сообщения «Меры противодействие экстремисткой деятельности на территории Алтайского края», которое подготовил Павел Васильевич Сидоренко, заместитель начальника отдела ЦПЭ ГУ МВД по Алтайскому краю в аудитории узнали следующие факты:

-за 11 месяцев 2014года в Алтайском крае зарегистрировано 25 преступлений экстремистского толка – это публичные призывы, совершенные по мотивам социальной ненависти вражды по национальному или религиозному признаку.

- более половины молодых людей в возрасте с 18 до 22 лет попадают в поле потенциальных жертв идеологов экстремизма. Важно соблюдать этические и нравственные нормы поведения в как в частной, так и в общественной жизни, тогда не будет и нарушения Закона.

Павел Васильевич также отметил, что в обеспечении поддержания мирного порядка в обществе на территории Алтайского края есть большая заслуга Русской Православной Церкви в регистрации новых приходов и молодёжных организаций.

О важном значении веры подчеркнула в своем сообщении «Прокурорский надзор за исполнением законодательства о противодействию экстремизму в молодёжной среде» Елена Юрьевна Давыдова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов Федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействию экстремизму прокуратуры Алтайского края. Она сказала: «Христианская вера была и является основополагающим носителем нравственных ценностей нашего общества, лежащих в основе законодательных принципов Российского государства!».