Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
27 Декабря 2014

Положение о должности епархиального древлехранителя и список епархий, в которых ее введение обязательно утверждено Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2014 года. В список вошли 33 епархии и митрополии.

Несмотря на то, что в списке есть Барнаульская епархия, на Алтае древлехранитель работает уже более полугода. Эту должность занимает диакон Владимир Черных.

В основные обязанности древлехранителя, согласно документу, входит: своевременное информирование епархиального архиерея и Патриаршего совета по культуре о значимых проблемах в епархии, связанных с сохранением объектов культурного наследия и культурных ценностей; составление реестра объектов культурного наследия и культурных ценностей, находящихся в собственности (пользовании) епархии; наблюдение за сохранностью, своевременным ремонтом, реставрацией переданных религиозным организациям Русской Православной Церкви в лице данной епархии недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям; пресечение действий, направленных на повреждение или уничтожение недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения, а также движимого имущества религиозного назначения, относящегося к культурным ценностям (по согласованию с епархиальным архиереем); профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями.

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя решения Синода, назвал введение должности епархиального древлехранителя, отвечающего за сохранение памятников истории и культуры епархии, своевременной мерой.

Он подчеркнул, что древлехранитель будет ответственен в регионе и за профессиональное взаимодействие с музейным сообществом и организациями культуры.