Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Января 2015

В Региональном управлении ФСКН России по Алтайскому краю прошла видеоконференция по теме: «О взаимодействии Русской Православной Церкви с органами Федеральной службы исполнения наказания и Федеральной службой по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ».

В ходе конференции в он-лайн режиме состоялся диалог между залами мультимедийной связи территориальных органов наркоконтроля в субъектах РФ Сибирского федерального округа, а также руководством Аппарата Государственного антинаркотического комитета (ГАК) в СФО. В заседании приняло участие 90 человек из 11 субъектов РФ СФО - представители реабилитационных центров, территориальных Епархий РПЦ, государственных органов исполнительной власти субъектов РФ СФО, включая аппараты антинаркотических комиссий в субъектах РФ СФО.

В ходе дискуссии были подвергнуты анализу актуальные вопросы взаимодействия ведомств в рамках оказания помощи наркозависимым лицам, находящимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Со стороны Алтайского края и Республики Алтай в видеоконференции приняли участие заместитель начальника Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю А.В. Гапонов, консультант-советник Губернатора Алтайского края департамента Администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Е.А. Жалыбина, старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Республике Алтай Д.В. Гончаров, начальник отделения по взаимодействию с правоохранительными органами УФСИН России по Алтайскому краю Е.Н. Логвинов, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, священник Вознесенской церкви г. Заринска иерей Сергий Пашков,  руководитель реабилитационного центра «Свобода» при Православном братстве Апостола Павла из с. Хмелевка Заринского района Д.М. Симанков, а также представители иных общественных объединений, занимающихся проблемами реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Основным предметом обсуждения являлись вопросы проработки модели и правового обеспечения совместной деятельности органов наркоконтроля, Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний в деле обеспечения конституционных прав на свободу совести и вероисповедания лиц, в том числе из среды наркозависимых, содержащихся в исправительных учреждениях.

В ходе видеоконференции сопредседатель рабочей группы ГАК и РПЦ в СФО - настоятель собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, протоиерей Александр Новопашин в своем выступлении отметил необходимость уделять внимание развитию профилактики наркомании среди молодежи, и, предложил в 2015 году провести в регионах округа ряд творческих встреч создателей фильма «Меня это не касается», а также организовать проведение региональной конференции по вопросам профилактики наркомании и реабилитации наркопотребителей.

Участники конференции в алтайской аудитории сошлись во мнении о том, что в настоящее время Православная Церковь предлагает реальную и действенную духовную поддержку в преодолении порока наркомании. Не отрицая необходимости медицинской помощи на острых стадиях наркомании, Церковь уделяет особое внимание профилактике и реабилитации, как наиболее эффективным формам преодоления пагубный страстей. В этом отношении опыт, продемонстрированный в рамках конференции коллегами из соседних сибирских территорий показывает, что формы взаимодействия правоохранительных органов и церковных структур могут быть разнообразными.