Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
20 Января 2015

С 21 по 23 января в Москве пройдут XXIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», открывающие юбилейный год, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

В Чтениях примут участие представители Московского Патриархата, руководители органов государственной власти, деятели науки, искусства и культуры, а также иностранные гости.

В рамках Чтений 22 января 2015 года также пройдут III Рождественские парламентские встречи. Основной площадкой их проведения станет Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

От Барнаульской епархии на Рождественские чтения в Москву отправится делегация в составе 34 человек, которую возглавит епископ Барнаульский и Алтайский Сергий. Вместе с ним в представительном форуме примут участие епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии, руководители епархиальных отделов и комиссий, представители краевой администрации, ведущих вузов Алтайского края.

Справка:

Международные Рождественские образовательные чтения - церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

Организатор - Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтений активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

Со времени образования до 2004 года Рождественские чтения не имели определённых названий. Данная традиция появилась в 2005 году с XIII Рождественских чтений.

В 2014 году в работе Международных Рождественских образовательных чтений приняли участие свыше 15 000 человек.

Форум предваряет региональный этап.

Программа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений