Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
28 Марта 2015

В День внутренних войск МВД России, который традиционно отмечается 27 марта, епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии и благочинный Рубцовского округа митрофорный протоиерей Михаил Кизюн приняли участие в торжественных мероприятиях, прошедших в в/ч 6720 Рубцовска. В дар войсковой части они передали икону Георгия Победоносца.

Помимо духовенства, здесь присутствовали представители городской администрации, командование, ветераны, военнослужащие и школьники. К праздничному дню военные подготовили парад и показательные выступления, а для ребятишек сделали обзор оружия.

В своей поздравительной речи епископ Рубцовский Роман, викарий Барнаульской епархии сказал следующее:

«Уважаемые военачальники и воины! Сердечно поздравляю вас с днем Внутренних войск России! Сегодня мы, вспоминая историю нашего Отечества и историю нашего воинства, видим, что это путь побед, мужества, стойкости и славы. Еще на заре 19 века император Александр I учредил подразделения так называемой Внутренней стражи, от которых берут начало современные Внутренние войска.

Военнослужащие Внутренних войск отстаивают справедливость и закон, ежечасно рискуя самым дорогим, что у них есть — собственной жизнью. С надеждой и благодарностью смотрит на вас народ; взирает на вас и Господь, Который сказал: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Его всемогущая помощь да пребывает с вами.

Русская Православная Церковь скорбит о многочисленных наших собратьях, которые погибли, участвуя в различных операциях и военных конфликтах. Мы молимся о упокоении их душ, чтим их подвиг и верность воинскому долгу.

С особым чувством мы повторяем ныне молитву «...о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея...». Нам с вами следует глубже осознать ответственность за будущее нашего Отечества перед Богом и своими детьми, которые вскоре унаследуют и продолжат наши начинания.

Верю не только в мужество, но и в справедливость, гуманность и милосердие, присущие русскому воину.

Господь призывает нас: «Не ожесточите сердец ваших», ибо «кто ожесточает сердце свое, тот попадет в беду» (Евр. 4:13; Прит. 28:14). Призываю благословение Божие на всех, кто стоит на страже закона и мира, молюсь, чтобы Господь сохранил вас не только от телесных, но и от душевных ран.

Верю, что исполнятся слова пророка: «И делом правды будет мир и плодом правосудия — спокойствие и безопасность вовеки» (Ис. 32:17). С праздником!».