Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
7 Июня 2015

Сотни верующих приняли участие в крестном ходе, который состоялся ранним утром 6 июня в Барнауле. По главному проспекту краевой столицы во главе с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием, в сопровождении духовенства был перенесен ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского из здания будущего Епархиального управления до Никольского храма.

Как уже сообщалось, частица мощей была передана в дар Алтайской митрополии митрополитом Острожским и Ровенским Варфоломеем. Теперь святыня будет постоянно находиться в Барнауле.

Напомним, храм во имя святителя Луки в ближайшие годы будет построен в Барнауле на территории Краевого медицинского кластера.

Архиепископ Лука Крымский (в миру - профессор медицины В.Ф. Войно-Ясенецкий) всю жизнь посвятил служению Богу и лечению людей. Его проповеди до сих пор актуальны и глубоки, а по научным работам «Очерки гнойной хирургии» (за нее выдающийся хирург и святитель ХХ века получил Сталинскую премию) и «Регионарная анестезия» в настоящее время учатся студенты медицинских вузов.