Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
4 Июля 2015

2 июля в Успенском кафедральном соборе г. Бийска состоялась торжественная встреча Преосвященнейшего Серапиона (Дуная), епископа Бийского и Белокурихинского. Под колокольный звон владыка был встречен в соборной ограде хлебом солью и приветствиями прихожан новообразованной епархии.

В соборе с приветственным словом от имени духовенства к назначенному архиерею обратился архимандрит Ермоген (Росицкий), настоятель Успенского кафедрального собора.

Затем владыка в сослужении сонма духовенства совершил молебен на всякое благое дело, после которого, благочинный Бийского округа зачитал решение Священного Синода от 5 мая 2015 года об образовании Бийской епархии в составе двух городов: Бийска и Белокурихи и 13 близлежащих районов и о назначении на Бийскую кафедру Преосвященнейшего Серапиона. От лица духовенства г. Бийска протоиерей Валерий Замятин преподнес владыке в подарок наперсный крест и панагию.

Преосвященнейший владыка обратился с архипастырским словом к собравшимся и просил святых молитв на новом поприще.

С назначением на Бийскую кафедру владыку поздравили глава города Бийска Л.А. Громогласова и глава Администрации города Н.М. Нонко. Затем Преосвященнейший Серапион благословил духовенство и прихожан и вручил на молитвенную память икону Апостола Алтая - святителя Макария (Невского), митрополита Алтайского.

Пресс-служба Бийской епархии