Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
8 Июля 2015

Панихида в 14-ю годовщину со дня преставления первого епископа Барнаульского и Алтайского Антония (Масендича) совершена 8 июля на Черницком кладбище Барнаула.

Заупокойное богослужение на могиле почившего архипастыря возглавил секретарь Барнаульской епархии иерей Андрей Басов в сослужении благочинного Барнаульского округа иерея Олега Голубитских, духовенства Барнаульской епархии и Новосибирской митрополии. 

Молитвенно почтить память епископа Антония также прибыли первый заместитель Губернатора Алтайского края С.А. Локтев, представители общественных организаций и прихожане городских храмов.

Справка: Епископ Антоний (Масендич) возглавлял Барнаульскую и Алтайскую епархию с 1994 по 2001 гг. При нем началось возрождение Православия на Алтае. В первые годы своего архиерейского служения он благословил устройство монастырей в Барнауле, Алейске, Яровом, селах Кислуха и Коробейниково. Большое внимание первый епископ возрожденной епархии уделял созданию церковных общин и восстановлению некогда существовавших храмов. Его стараниями в 1997 году была возобновлена деятельность Барнаульского духовного училища, закрытого в первые годы советской власти.