Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
11 Июля 2015

9 июля 2015 года, за Божественной литургией в Тихвинском монастыре, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Всеволода (Понича) во епископа Славгородского и Каменского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Всеволода на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Всеволод!

Впервые прозвучало при обращении к тебе это высокое именование, впервые стоишь ты перед народом Божиим и сонмом архиереев в сем облачении и уже вскоре впервые ощутишь в своей руке епископский жезл. И день твоей хиротонии, когда через возложение рук преемников апостольских почила на тебе благодать Святого Духа, — это положенное «при Господнем содействии» (Мк. 16:20) начало ответственного пути и твоя личная Пятидесятница.

Сие есть воля Вседержителя, явленная в определении Священноначалия, «благая, угодная и совершенная» (Рим. 12:2). Стремись же во всякой мысли, всяком решении и всяком деле следовать ей, ногой своей твердо держаться стези Господа, пути Его хранить и не уклоняться (Иов. 23:11). Дабы по стезе этой ступать решительно и твердо, послушай слово Патриарха, и да укажет оно тебе на важнейшие ориентиры епископского делания и не даст сбиться с дороги, как помогает путнику избрать верный курс стрелка компаса.

Прежде всего хочу предостеречь тебя от опасных настроений, которые нередко посещают людей, облеченных властью. В именовании «архиерей» содержится древнегреческий корень «архэ». И этот корень несет в себе как смысл власти, превосходства, так и смысл начала и основания. И в устроении церковной жизни во вверенной тебе епархии ты будешь не столько обладателем власти и первенства, сколько тем, кто полагает начало и основание. Посему в своем епископском делании избегай гордых и честолюбивых помыслов, но помни о том, что оно отныне есть начало и основание жизни и деятельности епархии.

Каким же должно быть это делание? К обладанию какими качествами тебе надлежит стремиться, ведя за собой клир и паству? Каким сферам церковной жизни епархии тебе надо уделять особое внимание?

Твоему попечению вручена Славгородская епархия, входящая в состав Алтайской митрополии. Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Барнаульский и Алтайский, участвовавший ныне в твоей хиротонии, да будет тебе старшим собратом, в единомыслии с которым тебе и прочим архиереям следует заботиться о вверенных словесных овцах, умножая их число на пажити Господа человеколюбивого и милосердого, долготерпеливого и многомилостивого и истинного (Исх. 34:6).

Сибирский край, в котором тебе надлежит опекать народ Божий, далек от центральной России, и церковная жизнь в нем пока не так активна, как во многих других регионах. Поэтому на тебя возлагается особая ответственность за развитие всех сторон епархиальной деятельности. Одними из первостепенных направлений приложения усилий для тебя должны стать миссионерская и катехизаторская работа. Наибольшее личное внимание уделяй молодому поколению, ибо в современных условиях, когда средства массовой информации зачастую могут использоваться для манипуляций человеческим сознанием, юные люди подобны неопытным птенцам, плохо ориентирующимся в огромных пространствах и уловляемым в сети. Тебе необходимо творить все возможное, дабы они нашли спасительный путь к Господу. Как птенцы обретают защиту под крылом матери, так и твоими трудами Бог да избавит их от сети ловчи и от словесе мятежна, плещма Своима осенит их, и под криле Его надееются (Пс. 90:3-4). Для эффективного осуществления катехизаторской и миссионерской деятельности старайся организовать доброе взаимодействие со светскими властями, предлагай и реализуй полезные социальные проекты и инициативы.

Полагая всякое начинание, помни, что внешние действия суть продолжения движений души. И дабы каждое твое дело служило возрастанию Виноградника Христова, душа твоя должна непрестанно стремиться к благодати и познанию Господа нашего (2 Пет. 3:18). Поэтому за множеством административных трудов, отнимающих очень много сил и времени, не пренебрегай совершением самого важного в жизни любого священнослужителя — Святой Евхаристии, ибо через приобщение к Телу и Крови Христовым мы обретаем теснейшее единство с Богом.

Содержи в сердце заповедь Христа, данную Им апостолам на Тайной Вечере: «Да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:34-35). Так и ты: всякое дело и всякую мысль напитывай любовью к ближним и дальним, ибо деятельная любовь — истинное и нерушимое свидетельство стремления человека к Спасителю, и по явленной любви овцы словесные будут чувствовать, что ты есть их архипастырь, и будут идти за тобой, потому что знают голос твой (Ин. 10:4).

Обращаясь к собственному многолетнему архиерейскому опыту, могу свидетельствовать, что на твоем пути будет немало вопросов, кажущихся неразрешимыми, и трудностей, представляющихся непреодолимыми. В такие минуты с особым чувством обращайся к молитве. Совершай ее, по завету преподобного Ефрема Сирина, «с болезнующей душой, с напряженным умом. Ибо такая молитва восходит к небу» (прп. Ефрем Сирин. О молитве. Слово 2). Это укрепит твои душевные и телесные силы и утвердит тебя во всяком добром решении, каким бы сложным осуществление его ни было.

Прими же сей жезл и от обилия даров Духа Утешителя благослови народ Божий, собравшийся в этом дивном храме для соучастия в твоей хиротонии. И да споспешествует тебе в твоем служении Господь, Иже явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе (1 Тим. 3:16).

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси