Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
9 Сентября 2015

5 сентября Пресвятая Богородица посетила храм в честь Казанской иконы Божией Матери села Власиха в чудотворном Своем Иверском образе.

Святыня была доставлена в Барнаул  казаками, почитающими Иверскую Божию Матерь своей покровительницей. Приход Казанского храма во главе с настоятелем иереем Константином Алексеевым и духовенством церквей поселка Октябрьского – иереем Михаилом Жуйковым, поселка Лесной – иереем Сергием Антонцевым и поселка Новосиликатный – иереем Игорем Прахтом, встретил Богородицу колокольным звоном.

Торжественное событие совершилось после всенощного бдения. Несмотря на поздний час, никто из прихожан не оставил храм, а решительно провел в ожидании встречи чудотворной иконы около двух часов. Долгое чаяние святыни было оправдано радостью встречи и возможностью приложиться к Ее Иверскому образу, а также ковчежцу с частицами святых мощей великих подвижников веры – святителя Игнатия Брянчанинова, святителя Феофана Затворника, праведного Симеона Верхотурского, преподобного Антония Великого, а также мучеников младенцев Вифлеемских, 40 мучеников Севастийских и других. По словам отца Константина, это событие является знаковым в современной истории Казанского храма – впервые после его восстановления от разрушения в советское время столь большая святыня была привезена в него для поклонения.

На следующий день, после Божественной литургии, в Казанском храме пред чудотворной иконой был отслужен водосвятный молебен и прочитан акафист Пресвятой Деве. Казаками вместе с духовенством и прихожанами была исполнена Песнь Богородицы.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия чудотворная икона Иверской Божией Матери после пребывания в приходах Барнаула будет доставлена казаками во все районы Алтайского края.