Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
1 Октября 2015

Заседание организационного комитета по принесению частицы мощей святого равноапостольного князя Владимира в приделы Алтайской митрополии прошло 1 октября в Епархиальном управлении под председательством секретаря Барнаульской епархии иерея Андрея Басова.

В рамках программы по принесению частицы мощей Крестителя Руси в епархии и митрополии Русской Православной Церкви на территории России и Белоруссии, святыня будет доставлена и в Барнаул. В период с 20 по 23 октября она будет находиться в барнаульском храме святителя Димитрия Ростовского.

Напомним, принесение мощей святого князя Владимира приурочено к всероссийскому празднованию 1000-летия преставления Крестителя Руси, которое широко отмечается в нынешнем году. Программа по принесению мощей в города России и Белоруссии началась 27 мая в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. За это время святыне смогут поклониться жители 55 городов.

Справка:

Князь Владимир – один из самых почитаемых в православии святых. Он не только стоял у истоков христианства на Руси, но и воплотил в себе те черты, которые определили образ идеального правителя на все последующие века отечественной истории.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии, во время татаро-монгольского нашествия, Десятинная церковь была разрушена, а саркофаг с останками князя долгое время пребывал под руинами, до тех пор пока в 1635 году по указанию митрополита Киевского и Галицкого Петра (Могилы) руины не были разобраны и погребение не было обнаружено. Тогда часть мощей великого князя была передана в Москву царю Михаилу Федоровичу, где они почитались в Успенском соборе Московского Кремля. В советский период святыня хранилась в фондах музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были торжественно переданы Русской Православной Церкви и размещены в Храме Христа Спасителя в Москве.