Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
16 Октября 2015

Сегодняшний день показывает, какой будет зима. Если верить приметам, нас ждет, прямо как в стихах Пушкина, и мороз, и солнце. А еще сегодня для верующих христиан и день чудесный - Покров Пресвятой Богородицы - один из самых почитаемых православных праздников.

Покрову Пресвятой Богородицы в России посвящено почти 1400 храмов и других культовых объектов. Больше названо только в честь Николая Чудотворца. Словом, праздник этот особо почитаем. Неудивительно, что в Покровском соборе Барнаула сегодня было многолюдно.

Пенсионеры, молодые мамы с ребятишками и очень много работающих. И пусть многочасовую утреннюю службу отстояли не все, но пришли в храм сегодня многие.

Ирина Семенова, прихожанка Покровского собора:

  • Это просто великий праздник, и каждый человек должен найти хотя бы 15 минут времени, чтобы посетить в такой день храм.
  • По народным приметам на Покров - осень с зимой встречаются, а земля впервые покрывается снегом. И, кстати, сегодня утром мелкий снежок летел. Впрочем, у шиномонтажников свои приметы. Полетел первый снег, скоро жди очередей. Правда, многие автомобилисты переобувать машины начали уже накануне.

    Антон Ласкин, шиномонтажник:

    • Сильного затора не было, но одна за одной машинки ехали, народ готовится уже. С первым снегом, с первым морозом, самый ажиотаж начнется. Работаем по записи, народ звонит, предварительно записывается, и мы принимаем.
    • Скот, по народному календарю, с этих дней больше не выгоняют на пастбище, а все полевые и огородные работы завершают. На деле же в полях еще зеленеет трава, и коровы спокойно пасутся.

      Анатолий Мусаев, житель с. Точильное:

      Пасутся до снега, пока снега нету. Сейчас зачем загнать, пока погода стоит хорошая?

      Хорошую погоду обещают и синоптики. По крайней мере, ближайшие полторы недели еще будем наслаждаться осенью.