Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
22 Октября 2015

Мощи святого, который крестил Русь впервые в Барнауле. Поклониться одной из важнейших реликвий в храм Димитрия Ростовского пришли сотни людей. 

Получить благословение, попросить здоровья для себя и своих близких. И сделать это, прикоснувшись, к одной из величайших, по мнению верующих, христианских реликвий. Частица мощей князя Владимира, того самого, который в X веке крестил Русь - впервые в Барнауле.  Ранее мощи князя Владимира находились в Успенском соборе Московского Кремля. В 2010 году президент России торжественно передал реликвию Русской Православной Церкви. С тех пор она хранилась в кафедральном соборном храме Христа Спасителя в Москве, так что прикоснуться к святыне могли только москвичи и гости столицы. В этом году такая возможность появилась у жителей еще 54 городов России и Белоруссии. 

Принесение мощей великого князя Владимира приурочено к тысячелетию его преставления. Возможность прикоснуться к святыне у барнаульцев и жителей края будет еще 22 октября с 7.30 утра до 21.00 в храме Димитрия Ростовского. 23 октября ковчег отправится в Томскую область.