Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Октября 2015

В Вознесенском храме Барнаула (пос. Научный городок) провели благотворительную акцию "Белый цветок". После Божественной литургии настоятель храма протоиерей Михаил Бень рассказал прихожанам об акции и призвал в ней поучаствовать. Цель акции – оказание помощи детям, страдающим разными заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных и неимущих.

На крыльце храма уже собрались ученики воскресной школы «Свеча». В руках они держали плакаты, ящичек для пожертвований  и, конечно же, белые цветки, заранее приготовленные на уроке творчества.

Справка: впервые праздник «Белый цветок» был организован в Швеции, но сразу же завоевал популярность в России. Уже в 1911 году он прошел во многих городах страны. В России дни «Белого цветка» стали проводить благодаря покровительству царской семьи, тратившей личные средства на дела милосердия. В этот день собирались средства для борьбы с «чумой столетия» — туберкулезом. Всем желающим продавались символические букетики белых цветов. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. В поддержку акции в «День Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.