Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
23 Октября 2015

21 октября в рамках VI Рождественских образовательных чтений Сибирского федерального округа «Традиция и новации: культура, общество, личность» состоялась работа четырех секций.

Участников секции «Соработничество Церкви и государственной и негосударственной систем образования в духовно-нравственном воспитании молодого поколения» поприветствовала заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики Марина Дюбенкова.

Она отметила важность тематики данной секции и назвала ее наиболее значимой из всех. Марина Владимировна обратила внимание на тесное и дружеское сотрудничества Главного управления и Алтайской митрополии по многим вопросам, в том числе в проведении данного мероприятия.

Также руководителем секции выступил председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, проректор по научной части Барнаульской духовной семинарии протоирей Сергий Фисун.

В ходе своих выступлений педагоги представили опыт по организации сотрудничества церкви, школ и родительской общественности в целях успешного преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках предмета «Основы религиозных культур и светской этики», его популяризации.

Наиболее продуктивными методами участники назвали личные встречи педагогов с родителями школьников, разъяснение того, что православная культура – это традиции страны, ее народа. Также они считают, что очень важно проводить экскурсии в православные храмы, церкви и музеи.

Директор Огнёвской средней школы Усть-Калманского района Алтайского края Елена Березина рассказала об использовании исследовательской работы как метода духовного воспитания подрастающего поколения. Она отметила, что вместе с детьми собирала факты о священнике, служившем в их сельском храме, и которого в годы гонений на православную церковь приговорили к смерти.

«Дети очень прониклись этой историей, стали более внимательно изучать предмет, а также проявлять интерес в целом к краеведению», - отметила Елена Петровна.

Интересный опыт представила преподаватель школы №3 Омской области для несовершеннолетних, отбывающих наказание, Елена Горюшкина. Темой её работы стала «Интеграция православного компонента на уроках гуманитарного цикла». Основной идеей работы стала демонстрация ребятам, правильного счастья и того как оно видится в православной культуре (крепкая семья, милосердие и преемственность традиций) через героев литературных произведений. Значимую роль учитель также отводит встречам с местным батюшкой, который часто участвует в уроках литературы. Вместе с ним и с учителем ребята обсуждают поступки и поведение героев произведений, высказывают свою точку зрения.

«Надеюсь, все это откликается в душе моих учеников, а, следовательно, и повлияет на их поведение. Если наши воспитанники не попадают к нам повторно, то это значит, что мы вместе совершили маленький, но подвиг», - отметила в заключении Елена Николаевна.

«Наша культура насыщена христианскими ценностями, и ребенок, не изучивший их, не сможет распознать себя в культуре России»,- отметила учитель русского языка и литературы Северского физико-математического лицея Томской области Виктория Куренкова. В целях донесения этой мысли до широкой аудитории они выпустили журнал «Воскресные чтения», на страницах которого периодически издаются сочинения детей на темы, посвященные человеческим ценностям.

Эти и другие мероприятия способствуют тому, что в учреждениях отмечен рост процента детей, чьи родители выбрали модуль «Основы православной культуры».

Кроме того, в ходе секции педагогам VI Рождественских образовательных чтений Сибирского федерального округа выдали сертификаты участников мероприятия.