Новости Алтайской митрополии

Адрес сайта Барнаульской и Алтайской епархии - www.altai-mitropolia.ru

 

Источник информации: Барнаульская епархия
17 Ноября 2015

Первенство Алтайского края по спортивному и боевому самбо завершилось в Барнауле. С 13 по 15 ноября более 400 человек из 32 спортивных клубов Алтайского края показывали свои умения в ДК Моторостроителей. Соревнования были приурочены к 55-летию самбо в России, которое отмечается 16 ноября.

С напутственным словом к спортсменам обратился кандидат в мастера спорта по самбо, штатный клирик храма свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии с. Березовка иерей Анатолий Филатов. В этом селе, при содействии Священноначалия, уже шесть лет действует клуб боевого и спортивного самбо «Надежда».

Священник заметил, что на Руси всегда было такое понятие, как «БОГатырство», где неслучайно первые три буквы складываются в слово «Бог». Подобные соревнования воспитывают зачастую именно тех богатырей, на чьи плечи ложится защита Отечества. Самбистам он пожелал Божией помощи, благодати и успехов.

На открытии соревнований также выступили первого заместителя председателя регионального отделения Всероссийской федерации самбо В.А. Метелица, заместитель начальника Управления Алтайского края по физической культуре и спорту Ю.В. Самсоненко, мастер спорта и основоположник борьбы самбо на Алтае В.Т. Березин, мастер спорта, серебряный призер Чемпионата мира среди ветеранов В.Н. Турчин, участник локальных войн в Афганистане и Чечне С.А. Федосеев, директор Краевой детско-юношеской спортивной школы, заслуженный работник физической культуры РФ В.И. Салюк и экс-глава администрации Ленинского района Барнаула С.В. Краснов.

По итогам соревнований было сформировано семь сборных команд Алтайского края, которые поедут в Иркутск на первенство Сибирского федерального округа.